Эксперты онлайн-платформы по поиску работы hh.ru проанализировали ситуацию с подбором персонала в Ленинградской области за последний месяц и год. Выяснилось, что у работодателей наблюдается очень высокий спрос на новых работников. Результаты исследования есть у 47news.

Работодателями СЗФО за последние 30 дней было открыто почти 185 000 вакансий – это на 54% больше, чем в мае 2022 года, а также 4% больше, чем в апреле текущего года. Наиболее сильный рост спроса на новых работников среди регионов СЗФО продемонстрировали Ленинградская область и Псковская область: количество предложений о работе здесь по сравнению с прошлым годом выросло на 71% и 58% соответственно.

В Ленобласти ситуация следующая: по сравнению с прошлым годом число новых рабочих мест увеличилось на 71%, по сравнению с апрельскими показателями также есть рост: +12% новых вакансий.

По сравнению с майскими показателями 2022 года в Ленобласти сейчас сильнее всего вырос спрос на работников и как следствие число новых вакансий в профессиональных сферах "Административный персонал" (+131%), "Транспорт" (+101%), "Продажи" (+88%), "Фитнес и салоны красоты (+90%).

Высокий спрос по сравнению с прошлым годом также наблюдается в ИТ-сфере и рабочий персонал, у работодателей также высок потребность в топ-менеджерах (+117% новых рабочих мест).

Если же сравнивать показатели спроса на персонал за последние 30 дней, то сезонно в Ленобласти вырос спрос на работников сферы общепита и гостиничного бизнеса (+12% новых вакансий), специалистов сферы науки и образования (+116%), а также административного персонала (+38%).