Лето с граблями и скромной зарплатой на "Мир" ждет подростков, если, конечно, продраться сквозь бюрократию. А можно обойти систему. 47news посмотрел варианты.

Не менее 10 тысяч школьников планируют трудоустроить в эти каникулы в Ленинградской области. Чтобы было, куда - власти сами готовы платить им зарплату.

Как рассказала 47news директор Тосненского филиала Центра занятости населения Ленобласти Анастасия Стецова, если работодатель – государственная или некоммерческая организация, то бюджет берет на себя все налоги, взносы и оплату труда подросткам в пределах МРОТ (с 1 июня в Ленобласти – 17 385 рублей). Но зависит, сколько часов отработали.

Нанимать несовершеннолетних можно с 14 лет. В этом возрасте им разрешено работать максимум 4 часа в день, с 15 лет – 5 часов, с 16-ти – 7.

- Какая в среднем зарплата выходит? – приготовился считать 47news.

- При работе 4 часа в день – это примерно 8 700 рублей. Если ребенок отработает полный месяц, из федерального бюджета ему доначислят еще 2 250 рублей (итого 10 900, хватит на бюджетный смартфон, - прикинул автор). Но иногда работодатели добавляют что-то сверху МРОТ, уже от себя, - разложила собеседница.

- А что за работа?

- Если это школа, культурный или спорт-центр, то, в основном, уборка, благоустройство, помощь в библиотеке, у памятников и мемориалов прибираются. НКО более разнообразные задачи придумывают. (В "Центре женских инициатив", например, открыли вакансии демонстраторов одежды. Берут девочек).

Работодателям-частникам, которые предлагают вакансии через службы занятости, государство тоже компенсирует расходы на оплату детского труда – 50% и все налоги. Но желающих мало: в Тосненском районе в этом году только 5 предприятий, и то еще не все подтвердили.

- А если ребенок до 15-лет, все идут в отказ: их нормально не нагрузишь, а хлопот много, - вздохнула Стецова.

В Центре занятости Кировского района назвали только одну вакансию: уборщик на торговую точку к ИП за 8700 рублей. В некоммерческих тоже все занято, при школах списки утвердили с весны.

Чтобы найти работу через службу занятости, подросток должен иметь подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Свой собственный – не родителя. Для трудоустройства потребуют паспорт, СНИЛС, ИНН, справку от терапевта о состоянии здоровья с указанием конкретного вида работ (форма 086/у). Еще понадобится справка из школы, подтверждающая, что школьник на каникулах, и письменное согласие родителей на работу отпрыска. А если ребенок до 15 лет, то еще и согласие органов опеки. Также нужно оформить банковскую карту платежной системы "Мир". Электронную трудовую книжку сделает работодатель.

Другой вариант – поискать работу самостоятельно. Руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад Мария Бузунова рассказала 47news, что за последний месяц в Ленобласти и Петербурге появилось более 1 300 вакансий, доступных подросткам. Более половины из них – работа курьером со средней зарплатой 29 тысяч рублей. На втором месте – вакансии промоутеров, где в среднем готовы платить по 13 тысяч. Есть также предложения подработать озеленителями (10 тысяч), официантами (15 тысяч), уборщиками (9 тысяч) и другие.

Активность школьников тоже выросла – на треть. Через сервис с начала мая работу ищут порядка 14 тысяч петербургских и ленинградских подростков.

За вакансиями также можно сходить на "Авито", где есть выборка предложений с 14 лет с неплохими для ребенка зарплатами. Например, оператору копицентра в Кудрово готовы платить 40 тысяч, за поддержание порядка на теннисном корте в Выборге – до 1400 рублей за смену, промоутерам в Сосновом бору – 750 рублей за выход. С 16 лет оператором колл-центра готов взять Ростелеком (зарплата от 20 тысяч).

С 1 июня 15-летних стали брать на работу во "Вкусно – и точка". По телефону в вакансии рассказали, что подростки могут работать по 5 часов в день со вторника по субботу "за прилавком, на кухне и в зале". Зарплата при таком графике 17 тысяч рублей.

Есть и совсем нескучное. Например, протирать банкоматы в Тосно: за каждый платят 200 рублей. Или ухаживать за растениями на гидропонной ферме в Гатчине и получать от 500 до 1000 рублей за смену.

- Почему берете подростков? – поинтересовался журналист под видом родителя кандидата.

- Не могу сказать, что это для меня большая необходимость. Больше, как социальная функция, чтобы детей на лето занять. Для меня это будет приятно и, быть может, полезно для моего бизнеса. Можете привести еще какое-то количество "покемонов", будет прикольный опыт, - ответил владелец фермы Николай.

Подростка готовы взять даже в бригаду на вырубку в Мельниково. Рубить, сказали, ничего не дадут, только собирать срезанные ветви кустарников. Зарплата 1500 в день. Помощником на стройку частного дома в Гатчине тоже можно, тут 180 рублей в час.

- Не опасно?

- А вы как кто интересуетесь: как школьник, его родственник или контролирующий орган? – осеклись на той стороне (условия работы подростов проверяет Госинспекция труда, но по обращению).

В целом никаких разрешений и документов авторы таких объявлений не просят. Приходишь – и работаешь, на первую встречу можно с родителем.

А вот душить кур на ленинградских птицефабриках подросткам не дадут. "К птицам не подпускаем. Только подсобные работы, легкий труд. Но мест уже нет – анкеты заполняли с января", - подчеркнули на птицефабрике "Северная".