Противниками отмены домашних заданий выступают 2 из 3 родителей школьников. Особенно часто о негативных последствиях подобных мер говорят те, кто окончил школу с медалью. Об этом свидетельствует опрос сервиса SuperJob, резуьтаты которого есть у 47news.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил отменить домашние задания для школьников. По его мнению, это "мировой опыт", и разгрузка детей и учителей пойдет всем на пользу. Однако 69% родителей не согласны с позицией депутата — они высказались против отмены домашней работы. В комментариях россияне напоминают, что с точки зрения педагогики, домашнее задание — это закрепление материала, изученного в школе, поэтому его отмена негативно скажется на качестве образования. Поддерживает идею Даванкова лишь 1 из 6 родителей (17%): они убеждены, что дети должны учиться исключительно в школе, а в свободное время — заниматься спортом и гулять на свежем воздухе.

Сторонников отмены "домашки" чуть больше среди тех родителей, кто в свое время учился в основном на "четверки" (23%) и "тройки" (19%). А число противников подобных мер особенно велико среди закончивших школу с золотой или серебряной медалью (87%). Против изменения сложившейся педагогической практики мужчины возражают чаще женщин (72% против 66%).

Чем старше школьники, тем чаще их родители противятся идее отмены заданий на дом: 24% среди матерей и отцов младшеклассников, 15% среди родителей учеников среднего звена и всего 9% среди родителей обучающихся 10—11 классов.

В опросе приняли участие 1600 родителей детей школьного возраста из всех округов страны.