Вооруженные силы Украины ночью 8 июня пошли в наступление на запорожском направлении, однако ВС РФ остановили противника. Об этом 8 июня заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

По его словам, наступление украинских войск произошло в 1:30 ночи, попытку прорыва организовала 47-я механизированная бригада численностью до 1500 человек и 150 единиц бронетехники.

"Силами разведки противник был своевременно обнаружен, нанесен превентивный удар силами артиллерии, авиации и противотанковыми средствами", — рассказал Сергей Шойгу.

Видео - телеграм-канал МО РФ

- На всех четырех направлениях противник был остановлен и с большими потерями отошел, - заявил Шойгу. 

Министр отметил, что ВСУ потеряли за 7 июня 945 человек, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин и 3 САУ KRAB. 

6 июня Шойгу сообщил о том, как Киев в течение трех последних суток предпринимал "попытки наступления" на семи направлениях силами пяти бригад, но наступление, как отметил министр, было остановлено. В результате операций потери со стороны Украины, по данным Минобороны России, составили более 1 600 военнослужащих и 28 танков. В тот же день глава Минобороны сообщил, что в ходе отражения украинского наступления погиб 71 российский военнослужащий.