Ветеринары из Всеволожского района Ленобласти поменяли пол пациенту без хирургических вмешательств. На прием привели Жорика, а теперь нужна другая кличка.

Специалисты ветеринарной клиники ГБУ ЛО "Станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района" в ходе приема выяснили, что игуана по кличке Жорик, которая восемь лет своей жизни провела в статусе мужчины, на самом деле – женщина, причем очень обаятельная. Об этом 47news рассказали в учреждении.

фото ветеринарной клиники ГБУ ЛО "Станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района"

Домашняя ящерица попала на прием 25 октября. Ее направили из другой клиника на УЗИ. Хозяин жаловался на увеличение живота питомца и ухудшение аппетита. Оказалось – все дело в яйцах.

"При обследовании обнаружили наличие яиц, тем самым подтвердили пол животного. Также проверили находку с помощью рентген-диагностики. За период проживания, с малого возраста, таких эпизодов не было, кладки яиц самка не совершала", – рассказала 47news специалист клиники.

Как говорят в ветклинике, Жорик покорил сердца всех врачей смены. Дама оказалась необыкновенно воспитанной и милой, и даже улыбалась на камеру. 

фото ветеринарной клиники ГБУ ЛО "Станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района"

В итоге игуану отпустили домой с диагнозом фолликулярный стаз – это патология, свойственная тем видам, которые могут вступать в активную стадию репродуктивного цикла без самцов. Теперь хозяин думает над новой кличкой. 

"По словам владельца, животное содержится в благоприятных условиях. На приёме рептилия вела себя спокойно, была очень контактная с людьми. Все манипуляции проведены с лёгкостью, без стресса для животного. Стоит отметить, что хозяин уделяет внимание рептилии как обычному домашнему питомцу", – поделилась специалист.