Держатели Единой карты петербуржца (ЕКП) в 2024 году смогут сэкономить до 25 рублей на поездках в автобусах, троллейбусах и трамваях Северной столицы. Это скидка* от городских властей и платежной системы "МИР", на основе которой выпускается карта. Дополнительный бонус – кешбэк** в размере 10% за школьное питание при оплате ЕКП.

В настоящее время стандартная сумма, которую платит пассажир за проезд в наземном общественном транспорте (так называемый гостевой тариф), составляет 65 рублей. Если же использовать для оплаты Единую карту петербуржца (в пластике), то стоимость проезда снизится на 23 рубля – до 42 рублей. Если же загрузить ее в смартфон при помощи одного из мобильных сервисов – MirPay, SamsungPay или аналогичного, то проезд обойдется еще на 2 рубля дешевле, в 40 рублей. Таким образом, можно сэкономить 25 рублей с каждой поездки.  

Каждый месяц петербуржцы оплачивают ЕКП (в том числе, загруженной в смартфон) около 2 млн поездок, которые в итоге складываются во внушительную сумму экономии.

- За прошлый год пассажиры наземного транспорта сэкономили в наземном общественном транспорте более 500 млн рублей, – рассказала Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы "Мир". – Мы прогнозируем, что в 2024 году цифры будут не меньше, ведь ЕКП уже давно стала у многих жителей Петербурга основной картой для оплаты покупок и поездок в транспорте. Вместе с коллегами из администрации города мы стараемся сделать оплату проезда не только быстрой и удобной.

Она добавила, что все чаще карту загружают в телефон, чтобы оплачивать, не доставая кошелек. С января 2023 года число поездок с оплатой по NFC выросло в семь раз.

Дополнительный бонус для держателей ЕКП – кешбэк за оплату школьного питания. Если пополнять счет ребенка в школе через Систему быстрых платежей (СБП) или по ЕКП, то 10% вернутся обратно. Для этого необходимо предварительно зарегистрировать свою карту или номер телефона, к которому привязан счет СБП, на сайте privetmir.ru, в приложении "Привет!", а также на официальном сайте или мобильном приложении Единой карты петербуржца.

Общая сумма, которую благодаря кешбэку смогли вернуть родители петербургских школьников в 2023 году, пополняя счет школьного питания, составила более 13,5 млн рублей.

 

*Организатор: АО "НСПК". Сроки акции с 1 января по 31 декабря 2024 года. Подробности на сайте.

**Организатор: АО "НСПК". Акция с кэшбеком за школьное питание. Сроки акции с 1 января по 31 декабря 2024 года. Подробности на сайте.

 

АО "НСПК", ИНН: 7706812159