Четыре сотни домов и квартир в Петровском теперь могут подключиться к природному газу. Новые сети также в перспективе станут источником голубого топлива для большей части населенных пунктов Петровского поселения Приозерского района Ленинградской области.

Как сообщило правительство Ленинградской области 29 февраля, готов межпоселковый газопровод до поселка Петровское, благодаря которому более 420 домов и квартир, а также котельная могут перейти на природный газ. Эти 15 километров труб протянули от деревни Криво, сейчас для подключения поселка Петровское в нем строят распределительные сети.

Новый газопровод создает перспективы для развития сетей, которые в будущем могут добраться до других населенных пунктов Петровского сельского поселения: деревень Варшко, Ягодное, Овраги и Ольховка. 

Всего же за минувший 2023 год по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы было простроено 12 межпоселковых газопроводов — это 139 километров труб. Как ранее сообщал 47news, президент России Владимир Путин заявил, что правительство должно расширить программу социальной газификации до домов в садоводствах и поручил в ее рамках тянуть газопроводы прямо до границ садоводческих участков.