Верховный суд перенес заседания по делу генералов Умнова, Абакумова и Семенова в Хамовнический районный суд столицы. Обвиняемые задержатся под стражей до августа, их имущество по-прежнему арестовано.
Как сообщила в своем Telegram-канале руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева, 4 марта Верховный суд России изменил подсудность уголовного дела в отношении генералов МВД Сергея Умнова, Алексея Семенова и Ивана Абакумова. Дело направлено в Хамовнический районный суд Москвы.
Также Верховный суд продлил арест обвиняемых до 5 августа и на тот же период - арест их имущества, сообщила Дарья Лебедева 47news.
47news подробно рассказывал о деле офицеров МВД. Летом 2022-го по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями процессуально задержаны помощник министра МВД Сергей Умнов (в прошлом начальник петербургского главка), начальник УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Семёнов и бывший замначальника по тылу ГУ МВД Иван Абакумов. Сотрудники Управления "М" (курируют МВД) центрального аппарата ФСБ и следователи СК России пришли с обысками к Семёнову и Умнову. По этому же делу в Крыму оперативники ФСБ обыскали дом генерала-майора внутренней службы Ивана Абакумова. В деле фигурирует "Фонд содействия программ ГУВД Петербурга и Ленобласти". По мнению следствия, туда поступали совсем не добровольные суммы от предпринимателей. В конце прошлого года 47news публиковал фото генералов Умнова и Абакумова, сделанные во время заседания в Басманном районном суде. Узнать высокопоставленных полицейских было сложно.