Депутаты Госдумы в ближайшее время разработают и внесут на голосование проект о лишении свободы за поджоги избирательных участков. Сейчас максимум - год исправительных работ.

Как передает 16 марта ТАСС, в ближайшее время депутаты Госдумы подготовят и внесут законопроект об ужесточении наказания за попытку сорвать выборы "путем поджога или другим общеопасным способом". Об этом агентству сообщила замруководителя фракции "Справедливая Россия - за правду" Яна Лантратова. Также она состоит в думской комиссии по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела.

"Нужно ужесточить наказания для тех, кто пытается помешать проведению выборов путем поджога или иным общеопасным способом. В таких случаях необходимо установить высокие сроки лишения свободы - от пяти до восьми лет", - цитирует ТАСС Лантратову.

Парламентарий, в частности, предлагает дополнить действующую статью 141 УК новыми составами. Отметим, сейчас предусмотрены санкции от штрафа (до 80 тысяч рублей) до года исправительных работ.

Напомним, 15 марта возбуждено несколько уголовных дел после инцидентов с порчей заполненных бюллетеней при помощи краски или зеленки - в Москве, Воронежской области, на юге России и в Великом Новгороде. В Петербурге бывшая студентка отметилась броском коктейля Молотова в школу в Московском районе, где размещены две участковые избирательные комиссии. Произошедшее попало на видео. На одном из избирательных участков в Москве — 70-летняя женщина подожгла кабинку для голосования. В городе Когалым в ХМАО женщина с помощью горючего попыталась спалить урну с бюллетенями. Эти происшествия квалифицированы как состав статьи 141 УК - "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий".