Международный олимпийский комитет называет грядущие Игры Дружбы политизированным мероприятием и считает, что антидопинговой системе в России сложно доверять. Поэтому спортсменам, по мнению комитета, от участия в них лучше отказаться.

Как сообщили "Ведомости" 19 марта, Международный олимпийский комитет призывает спортсменов не принимать участие в Играх Дружбы в России  в сентябре.

"МОК настоятельно призывает все заинтересованные стороны олимпийского движения и все правительства отказаться от любого участия и поддержки любых инициатив, направленных на полную политизацию международного спорта", — обозначил позицию комитет.

Организация считает, что РУСАДА не соблюдает всемирный кодекс антидопинговых стандартов, а российское правительство выказывает к ним и честности проведения соревнований "полное неуважение", поэтому доверие к антидопинговой системе России остается низким.

"Всемирные игры дружбы 2024 года" запланированы с 15 по 20 сентября, их примут Москва и Екатеринбург. Всего спортсменам предстоит посоревноваться в 208 дисциплинах 33 видов спорта, в том числе конном спорте, программировании и шахматах. На кону будут стоять 283 комплекта наград.