Потери ВСУ с начала года превысили 71 тысячу человек. Об этом сказал глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.

"В целом потери ВСУ за этот период, то есть за прошедший с начала этого года, превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения. Это почти в три раза выше показателей аналогичного периода прошлого года", - отметил Шойгу 20 марта.

По его словам, российские военные уничтожили четыре танка Abrams и пять Leopard, 27 боевых машин пехоты Bradley, шесть пусковых установок HIMARS, 11 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, в том числе пять Patriot.

Шойгу уточнил, что во время избирательных мероприятий сбиты 419 беспилотных летательных аппаратов, 67 реактивных снарядов.

Ранее президент России Владимир Путин пообещал работать над повышением безопасности жителей приграничных с Украиной регионов РФ. По его словам, Россия могла бы ответить тем же на такие атаки, но у нас свои планы.

По последним данным, от очередного обстрела ВСУ предварительно пострадали три жителя поселка Разумное в Белгородской области. Из-за осколков, попавших в частный дом, 14-летний мальчик потерял части руки и получил ранения грудной клетки и левой ноги. У его мамы ранения в области шеи, брюшной полости и ног. Кроме того, в поселке пострадала еще одна женщина, попавшая под обстрел на улице - осколки ранили ее в руку и ноги.