Садоводам пообещали бесплатный газ. 47news поговорил с теми, кто давно за него боролся на местах и выяснил, что будет дальше.

В Москве 20 марта прошло заседание Федерального штаба по газификации, вёл зампредседатель правительства РФ Александр Новак, участвовал Газопром и губернаторы. Повестка продиктована Владимиром Путиным. Во время послания Федеральному собранию он заявил о необходимости включения садоводств в программу бесплатной догазификации. Газ теперь будут проводить прямо к участкам, а не просто к границе СНТ.

- Люди годами обихаживают свои земельные участки, строят там дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, потому что СНТ не попадают в программу социальной газификации, - сказал президент.

На заседании оперштаба звучало, что сегодня речь примерно о полутора миллионах домохозяйств. Особенно актуальна тема для Московской и Ленинградской областей. 47news поговорил с несколькими председателями СНТ.

Речь про бесплатное подведение газа до границы участка. Программа была запущена 2 года назад, но она не касалась СНТ. Важно отметить, что сегодня речь идет о подключении только тех садоводств, которые находятся в границах поселений.

СНТ "Макаровец" - это городская черта Стрельны. Место непростое - до Константиновского дворца (президентской резиденции) полтора километра, а газовая труба проходит рядом, вдоль Петергофского шоссе. Однако из 430 участков здесь газифицировано только два, а ещё один бодается за своё право на газ в суде. Один из газифицированных участков — у председателя Александра Ханенко, но не потому что он в "Макароввце" за главного. Вообще на газ могут пртендовать участков сорок, - так ведь не у всех зарегистрированы дома.

Как рассказал 47news Ханенко, газификацией "Макаровца" местные "пионеры" занялись лет пять назад, а в итоге несколько раз начинали сначала. Собственники разрывались между Петродворцовой и Красносельской администрацией, потому что СНТ расположено на землях сразу двух районов. Чиновники упорно не хотели видеть в "Макровце" садоводство, считая, что это огородничество и самозахват. Как следствие — судебные тяжбы, жалобы в прокуратуру, круги приватизации, сопротивления проектировщиков, споры по границам, отказы в регистрации домов, дополнительный соглашения, дополнительным соглашениям.

- Как только ты находишь какую-нибудь уязвимую дырку в законодательстве (которая позволяет подключить СНТ к газу, прим. 47news), её сразу же пытаются закрыть, причём оперативно, быстро... У нас с газом получилось, после нас на газификацию решила подать женщина, - а у неё уже нет, хотя газ в садоводство завели. А уже правила изменились, сразу и не поймёшь, а смысл такой, что тяните теперь вы к себе газ сами. А теперь нам говорят, что газ бесплатно проведут... Но даже если тебе газ доведут до внешней границы участка, то за обустройство внутренних вещей придётся выложить минимум 280 - 300 тысяч рублей. У вас же там дом стоит, вы не к "вечному огню" и не для дворового барбекю газ проводите. Потом договор на обслуживание, счётчик, цифровая топосъёмка всего участка, где у вас туалет, где баня, куда всё пройдёт, потом схема подключения вплоть до конкретных приборов — колонка, плита. Плюс сама труба, - описал шараду собеседник.

В СНТ "Невское" рядом с Куйвози во Всеволожском районе 550 участков, считается богатым садоводством. Здесь практически нет пенсионеров, которые бы сажали лук и чекснок, здесь главным образом не грядки, а газоны. Первый газ сюда должен прийти 1 апреля. При этом, как рассказала председатель Елена Андреева, подключить планируется 80 участков. Найти людей, которые бы потянули финансово эту историю, оказалось трудно. А получить объёмы в "Невском" пытались в течение пяти лет в режиме "в Газпром как на работу".

- При очень комфортной цене — 150 тысяч рублей с участка, удалось взять объём на сто участков, а газифицироваться у меня хотят 80. Остальные не тянут. Так или иначе, это ещё и топосъёмка, перевод дома в жилое помещение, чтобы не платить Газпрому 40 тысяч госпошлины. Нужны проект, трубы, газовый шкаф. Он один 2,5 миллиона стоит на сто участков. И это - без котла, без разводки по дому. В общей сложности газификация обходится где-то в 600 — 700 тысяч. А я пять лет людей уговаривала. Перед этим у нас соседние деревни газифицировали. А так - у нас садоводство в к границах населённого пункта. До самого садоводства нам государство бесплатно протянуло трубу, все три метра, а дальше мы сами строили, - рассказала 47news Андреева.

СНТ "Новоперовское" рядом с Выборгским посёлком Гаврилово - полная противоположность "Невскому". В основном пенсионеры занимают себя грядками. 343 участка. Газа нет и, как считает Алексей Пожилов, девять лет возглавлявший СНТ  "Новоперовское", вряд ли будет.

- На годовых собраниях этот вопрос даже не подымали, на правлениях иногда проходила информация. Мы же понимаем, что нам газификацию по деньгам не потянуть. Трубу надо вести от Гаврилово, а это примерно три километра. Наш годовой бюджет — полтора миллиона рублей. Этого едва хватает на вывоз мусора, содержание дорог и линии электропередачи. Мы только-только количество фонарей уличного освещения у себя смогли увеличить. Ставили вопрос о счётчиках автоматической системы контроля учёта энергоресурсов (АСКУ ЭР), так активная группа составила 30 человек, то есть меньше 10% от обитателей садоводства. Эта программа газификации — не бесплатная, а относительно бесплатная. У нас её не потянут, - рассказал Пожилов.

По результатам оперштаба было решено, что органы власти в регионах начнут собирать информацию о количестве садоводств. Затем должно выйти постановление правительства и сформирована программа. В Ленобласти за это отвечает комитет по ТЭК, там уже начали сбор информации. Происходит это во взаимодействии с Росреестром и властями в поселениях.

Собеседники нашего издания в Газпроме с некоторой настороженностью готовятся включаться в программу. Догазификация сама по себе амбициозная, "добавка" из садоводств увеличит нагрузку.

Впрочем, в комитете по ТЭК говорят, что много уже сделано и нужды в подрядчиках не будет.

Как ранее рассказывал 47news, в 2023 году в Ленобласти было построено 12 межпоселковых газопроводов протяженностью 139 километров. В Ленинградской области догазификация коснется 58230 домовладений в 588 населенных пунктах (до них уже доведены трубы). Уже газифицированы 567 населенных пунктов, принято почти 33 тысячи заявок. Из них 31,6 тысячи переведены в договоры (то есть 96%), в 22,4 тысячах случаев трубы уже доведены до участков: по итогам 2023 года - 14 131 дом (в 2021-м и 2022-м было 6845 домов). Планы на догазификацию до 2028 года: еще 38184 домовладения.