Власти Германии официально разрешили выращивание растений, содержащих каннабис. 

В Германии легализовали и декриминализировали каннабис; разрешается хранить и выращивать коноплю (Cánnabis - лат.). Соответствующий законопроект прошел последнюю инстанцию, бундесрат ФРГ, 22 марта передают РИА Новости.

Члены правительства не проголосовали за отправку законопроекта на дополнительное согласование, поэтому он вступает в силу 1 апреля.

Министр здравоохранения страны Карл Лаутербах заявил, что законопроект призван бороться с ростом употребления каннабиса, ростом преступлений и серым рынком. Между тем, представители ряда федеральных земель выступали против, также критиковали инициативу врачебные объединения и оппозиция Германии, – обсуждалось, что так проблема наркомании только усугубится. 

Согласно нововведению, потребителей наркотика от 18 лет не будут привлекать к уголовной ответственности за владение каннабисом до 25 г и выращивание до трех растений. Различным ассоциациям граждан численностью до 500 человек разрешат коллективно выращивать коноплю и распространять между собой (не более 25 граммов в день и не более 50 в месяц). Власти федеральных земель смогут решать, разрешать ли создание таких групп по выращиванию. 

Отметим, в России запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потенциально опасных психоактивных веществ. За незаконное производство и сбыт наркотиков (статья 228.1 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 20 лет.