Российские власти закрыли въезд для 56 граждан Канады. Эта мера стала ответной на канадские санкции в отношении российских граждан.

Как сообщает МИД РФ 22 марта, на постоянной основе закрывается въезд в Российскую Федерацию для 56 граждан Канады.

"В ответ на постоянно вводимые либеральным правительством Джастина Трюдо санкции против представителей российского руководства, делового сообщества, научных кругов и гражданского общества, а также всех, кто неугоден официальной Оттаве, опекающей пронацистский режим в Киеве", — пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что российские контрмеры "носят избирательный характер". А вот канадские санкции, "четко отделяют народ Канады от его правителей и тех, кто обслуживает проводимый ими конфронтационный курс".

Ранее 47news рассказывал, что МИД РФ закрыл въезд для 227 американцев. Они выступают с враждебными выпадами либо распространением клеветы о внешней и внутренней политике России. Кроме того, введены санкции в отношении 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии.

Война санкций между Россией и Европой, США, Канадой и другими странами продолжается с февраля 2022 года, когда началась спецоперация на Украине.