Стрельба, взрывы и пожар перед концертом под Москвой - уже на первых полосах ведущих мировых газет. 47news прочитал их заголовки.

Американская пресса вечером 22 марта публикует первые материалы о происшествии в московском "Крокус Сити Холле". Сборники - в основном, перепечатка сообщений российских информагентств.

"Взрыв и стрельба потрясли популярную концертную арену в Москве", - пишет издание The Washington Post.

"Вооруженные люди открыли огонь на арене в Подмосковье", - озаглавлен материал The New York Times с пометкой "срочно". Материалы иллюстрируются фотографиями агентства Reuters.

На сайтах либерального CNN и симпатизирующего республиканцам Fox News сообщения о теракте теснят рассказы о супруге британского принца Кейт Миддлтон - герцогиня публично рассказывает о проблемах со здоровьем.

Британская BBC тоже публикует сообщения о взрыве, стрельбе и пожаре рядом с новостями из жизни королевской семьи. Редакторы ставят сообщения о произошедшем в режиме прямой трансляции.

"По меньшей мере 40 человек погибли во время атаки на московский концертный зал, говорят силовики", - озаглавлена она.

Итальянская газета La Republica также следит за происходящим в режиме онлайн. Журналисты со ссылкой на российский ТАСС публикуют первые данные о погибших и раненых, цитируют заявление МИД РФ о признании случившегося терактом, который осуждает весь мир. Следом - заявление Белого дома о том, что в расстреле гостей концерта не стоит искать следа Украины.

"Мы не призываем Украину проводить атаки внутри России", - цитирует издание секретаря Совета национальной безопасности США Джона Кирби.

Сразу несколько материалов о теракте в Crocus City Hall - в рубрике "Международная повестка" французской Le Figaro.

"Стрельба в России : Украина не имеет "никакого отношения" к нападению на концертный зал в Москве, уверяет Киев", - акцентирует издание в заголовке первого материала.

Журналисты в Париже собрали фоторепортаж, отдельные публикации - с цитатами зампреда совбеза России Дмитрия Медведева и о том, что президент России в курсе произошедшего. По отдельной ссылке - статья со справкой о концертной площадке: "Монументальный концертный зал, открытый в 2009 году в память о Муслиме Магомаеве, вмещает до 9000 посетителей".

В большой аналитический материал собирает известные факты о случившемся The Jerusalem Post.

изр.png

В стране, где теракты - уже не редкость, пресса весьма аккуратна в формулировках:

"На одном непроверенном видео, размещенном в социальных сетях, видно, как мужчины с автоматическим оружием неоднократно стреляют по кричащим мирным жителям, включая женщин, которые съежились под чем-то, похожим на входную вывеску в "Крокус Сити Холл", - пишет газета. - Российские СМИ сообщили о втором взрыве в концертном зале, были сообщения, что некоторые боевики забаррикадировались где-то внутри".

Андрей Карлов,
47news

Кратко о стрельбе, взрывах и пожаре в Crocus City Hall:

Как ранее сообщал 47news, этим вечером неизвестные начали стрелять в крупном деловом центре "Крокус Сити" в подмосковном Красногорске. Предварительно, стрелявшие были в камуфляжной форме, как минимум трое человек. После автоматной стрельбы они бросили гранату или зажигательную шашку, из-за чего и начался пожар.

Губернатор Московской области подтвердил данные о 40 погибших . Госпитализирован 21 человек, пятеро находятся в тяжелом состоянии.

ГСУ СК России возбуждено уголовное дело о теракте.