Депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением предоставить на базе загсов бесплатные психологические консультации для пар, намеренных развестись, сообщает РИА Новости.

"Прошу Вас … рассмотреть указанную инициативу и оценить целесообразность предоставления на базе загсов и иных органов власти субъектов РФ возможности бесплатных консультаций с психологами и медиаторами для семейных пар, испытывающих сложности в отношениях или собирающихся расторгнуть брак, а также для пар, находящихся в процессе заключения брака", - говорится в обращении парламентария.

По ее словам, в ряде регионов уже принимаются подобные меры, например, в Татарстане управлением загса и общественными организациями реализуется проект по предоставлению бесплатных консультаций психолога, с 2016 года в столице республики также существуют "комнаты примирения" для пар, находящихся на грани развода, кроме того, в загсе проходят групповые встречи для будущих молодоженов.

"В 2020 году в комнатах примирения загса состоялось 107 медиаций и конфликтологических консультаций для 160 человек… По результатам 2021 года была проведена 251 встреча для 363 человек. Благодаря этой работе свои браки сохранили 47% супружеских пар. В 2016 году число решивших не разводиться пар из числа посетивших комнаты примирения составило 70%", - сообщила Лантратова.

Она отметила, что схожий опыт по предоставлению бесплатных консультаций со стороны загса и других органов власти имеется в Белгородской, Воронежской областях, Великом Новгороде и Нижнем Новгороде.

По данным Росстата, за 2022 год было зарегистрировано 1,05 миллиона браков, а число разводов составило более 682 тысяч, при этом 23% детей, появившихся на свет в этом году, родились вне брака. По информации ВЦИОМ, среди наиболее распространенных причин для развода россияне называют взаимное непонимание (15%), неверность одного из партнеров (14%), бытовые проблемы (10%), а также несовместимость характеров (8%), сообщила парламентарий.

"В то же время крепкая, дружная семья остается основной ценностью российского общества – по данным опроса ВЦИОМ, для порядка 68% россиян эта ценность остается в приоритете независимо от пола, возраста, материального положения и образования… Представляется, что… данный опыт, показавший свою эффективность и востребованность на уровне ряда субъектов РФ, заслуживает проработки на федеральном уровне, а также распространения по всей России", - подчеркнула Лантратова.