Давний член правления монополии и соратник Алексея Миллера официально покинула топовую должность в Газпроме. Ранее она отвечала за все активы монополии. Известно также об уголовном деле, где фигурирует "Центр художественной гимнастики" в Сочи, построенный Газпромом.  

Как сообщается на сайте "Центра раскрытия корпоративной информации" 27 марта, совет директоров Газпрома, рассмотрев предложение Алексея Миллера, принял решение прекратить полномочия члена правления Елены Михайловой, занимавшей этот пост с 2012 года. Решение принято единогласно. Голосование было заочным. 

У 46-летней Елены Михайловой незаурядная карьера - членом правления она стала в 34 года.

Совет директоров также решил сделать членом правления Елену Илюхину, она будет руководить в том числе департаментом 105, занимающимся управлением активами Газпрома. Этим департаментом ранее руководила Михайлова. В совет правления также избран Сергей Куприянов, который долгие годы руководил всей работой монополии со СМИ (это направление остается за ним).

Как сообщал 47news, Михайлова  фактически была отстранена от дел еще две недели назад. И отстранена нетривиально, практически мгновенно. Наше издание также сообщало, что в Главном следственном управлении петербургского ГУ МВД расследуется уголовное дело по статье "мошенничество", касающееся строительства "Центра художественной гимнастики" в Сочи. На его открытии были Алексей Миллер и Алина Кабаева. 

Напомним, когда начинался проект строительства Центра, Михайлова занимала две позиции - члена правления Газпрома и заместителя гендиректора "Газпром Межрегионгаза" по имуществу. Эта структура тогда отвечала за строительство физкультурно-оздоровительных комплексов по всей стране, в том числе и Центра в Сочи. Руководителем "Межрегионгаза" на тот момент был Кирилл Селезнев.

47news рассказывал о проблемах при строительстве, связанных с постоянными изменениями в проектной документации и задержках при финансировании субподрядчиков. По предварительным данным, с момента проектирования цена выросла в три раза - до 12 млрд рублей. Насколько известно нашему изданию, после нынешней зимней эксплуатации здания Центра гимнастики выявилось множество недочетов.

Известно, что фактический владелец компании-подрядчика Анатолий Еркулов, на кого была возложена непосредственная ответственность за строительство Центра, сегодня находится в розыске и скрывается в Европе.
 
Как сообщал Газпром, Михайлова возглавит проект развития территории "Горская" - морского города-курорта, туристического хаба - спутника Петербурга.

Подробности отстранения читайте в материале 47news "Вывод размером со стенку. Как Газпром решил Елену Михайлову".