У бывалых садоводов рассада уже колосится: и томаты, и перцы, и баклажаны, и мудреные цветы. А что делать, если вдруг у вас к началу апреля нет рассады, а хочется свою, не покупную?

Например, так и не взошли семена, кот съел всю зелень на подоконнике, или залили/засушили  посадки, над которыми дрожали уже месяц… В апреле есть шанс наверстать упущенное время, вырастить рассаду можно, но не все овощи успеют дать урожай на даче в Ленинградской области, и не все цветы успеют зацвести до холодов. Какие смогут - узнал 47news. 

Так традиционно выглядит подоконник садовода в Ленинградской области к апрелю,

фото - соцсети, клуб дачников "Нескучный сад"

Рассада, которую можно успеть вырастить до урожая, если посеять в апреле:

- рассада томатов 

В апреле лучше брать раннеспелые сорта или ограничиться выращиванием только в теплице.

"Да, на некоторых пакетиках семян написано: "урожай через 40-50 дней", но этот результат достигли в идеальных условиях промышленных теплиц. Если у нас с вами – обычная дачная грядка с пленочным укрытием и теплица из поликарбоната, без подогрева и систем поддержания температуры и влажности, у нас сроки сдвинутся, однозначно. А в августе с дождями придет фитофтора. Поэтому задача – получить спелый урожай как можно раньше, и семена для рассады в апреле нам подойдут только ранние и супер-ранние", - уверена садовод с 30-летним стажем Ольга Румянцева (ее "гасиенда" во Всеволожском районе). 

- рассада капусты и даже свеклы

 "Просто сейчас пора сажать на рассаду капусты, - смеется Рита Глинова, дачница из-под Луги. – И цветную, и брокколи, и кочанную, - всякую. Если есть место на подоконнике, даже свеклу посадить можно на рассаду, - кстати, сейчас в Англии это модно. Просто, если вы готовите что-то из ее свежих листьев, то лучше уж они будут под рукой уже в июне. Только держите рассаду при невысокой температуре – желательно не выше 18 градусов, - так она меньше вытянется, будет коренастее".   

- рассада перцев

"Можно начать выращивать рассаду перцев в апреле, кто ж мешает-то... А вот получить урожай даже супер-ранних сортов получится лишь в теплице, а не в парнике, тем более – не в открытом грунте. Но ведь перцы – многолетние растения, их можно будет после середины августа пересадить в приличный по объему горшок и увезти домой, чтоб они зимовали и продолжили давать урожай там", - уверены эксперты клуба дачников "Нескучный сад".

- А вот с рассадой баклажанов с апреля для Ленинградской области не советуем даже начинать возиться, - время уже упущено, - говорят они.

- рассада однолетних цветов в апреле

photo_2024-03-29_16-40-20 (2).jpg

photo_2024-03-29_16-40-20.jpg

Рассада цветов в апреле  

"Чтобы клумба была красивой, в начале апреля лучше высадить теплолюбивые однолетки – это астры, цинии, бархатцы, амарант и скабиозу… да много их, любые", - перечисляет хозяйка питомника в Приозерске "ЦветОк" Евгения Ковкова. – Главное, чтоб хватило сил и места на солнечном подоконнике. Ведь сейчас, если вы рассадой занимаетесь, а не выращиваете овощи на еду дома, уже можно обойтись без досветки. Но если она у вас есть – это ж еще лучше!"

Рассада огурцов, тыкв и кабачков пока подождет. Если сейчас посеять семена, растения слишком вытянутся до пересадки в грунт.