Процесс выращивания второго хлеба, - картошки, достаточно запутанный. Особенно для тех, кто в детстве ее только копал и ел, а теперь столкнулся со взрослой реальностью и захотел вырастить свежий и ароматный клубень, а не покупать в магазине.

47news узнал плюсы и минусы каждого способа у садоводов с опытом и собрал полный алгоритм действий, чтобы у вас получился хороший урожай. 

Оказывается, картошку можно не только готовить на любой вкус, но и сажать. Иногда встречаются понятные и простые способы, а где-то придется вспомнить курс геометрии и физики. Дачники относятся друг к другу с солидарностью, поэтому делятся в сети различными схемами посадки.

1.  Самый простой - в лунки 
В линию выкопать лунки глубиной до 10 см и положить в них проросшие корнеплоды ростками вверх. Расстояние между лунками 25-30 см. Расстояние между рядами – от 70 сантиметров. Второй ряд: выкапывая лунку, засыпаем землю в лунку первого ряда. Чтобы разметить ряд, удобно использовать веревку с колышками.
Это самый распространенный метод, его можно использовать на участке любой формы, если только он не находится в низине. 

maxresdefault.jpg

- Дважды за лето окучишь и поймешь, что и 70 см между рядами - не много, а маловато, - смеется Наталья, 

2. Голландский метод

Нужно сформировать высокие гребни высотой до 30 см и на расстоянии до 80 см друг от друга. Далее заложите в них картофель на глубину 10-12 см. Рекомендуется этот метод использовать тем, у кого на участке  тяжелая глинистая земля.

857154a7a2b8f7883f473a0dce00033a.jpeg  

- Этот метод лучше подойдет для владельца мотоблока, - гребни не так просто накидать лопатой даже на среднем по величине участке. Эта же техника поможет и окучивать, - предупреждают, держась за поясницу, опытные дачники.

3.Траншеи

Луше всего использовать на песчаных и торфяных грунтах, где вода будет быстро уходить в почву. Нужно выкопать траншеи на расстоянии 80 см друг от друга, каждая шириной и глубиной по 20 см. Туда уложить компост и солому, удобрив сульфатом калия. Сверху выкладываем картофель на расстоянии 30 см и граблями разравниваем почву.

dc78a2d8d3cdee12bb6aa1057b62b8cc.jpeg

- Этот метод хорош для серьезных посадок с возможностью хранения урожая на зиму, Только не забудьте: не стоит клубень при посадке укладывать прямо на навоз и тем более - на удобрения. Обязательно бросьте под него горсть-другую земли, - предупреждают бывалые картофелеводы. 

4. В мешках

Метод, экономящий ваше место на участке или - если хотите вырастить ведро картошки, не раскапывая газон. Ничего не нужно полоть – в плотный полиэтиленовый мешок от 100 литров закладываете грунт, туда же 4-6 пророщенных клубней и присыпаете их на 10 см землей. Главное - хорошо полить и подсыпать землю по мере роста побегов.

опыт.jpg

Теретически, процесс идет так, как на картинке с сайта flo.discus-club.ru. Есть, правда, нюансы:

- Минус этого способа - если у вас мешок черного цвета и стоит на солнце, - почва будет пересыхать быстро, да и раскалится на солнце. А картофель это не особо и любит. - А если вы - дачник выходного дня, а не живете летом на участке, то урожая высокого ждать не стоит. Другое дело - в ажурной тени (это светлее, чем полутень), если сможете поливать регулярно. И, кстати, не забудьте внизу сделать дренажные отверстия для выхода лишней воды, - советуют бывалые садоводы клуба дачников "Нескучный сад".

5.Посадка под пленку

На предварительно подготовленный, перекопанный, выровненный граблями участок стелем черный полиэтилен (можно другой нетканый материал), крепим по краям. Делаем в нем крестообразные отверстия в шахматном порядке. В этих разрезах нужно сделать лунки по 10 см и в каждую - по клубню с ростками. Дальше - засыпать и полить. 

a7fe7c7253517186405be615aca532e7.jpg

Фото - artsad-manko.ru

- Посадки под пленку были модны года три назад, - то клубнику так посадят, то огурцы. Но даже на одном и том же участке год от года условия выращивания меняются: один год - дождливый, второй - сухой и жаркий. Пленка хорошо сохраняет тепло, но вот поливать такой участок вы замучаетесь. Да, полоть междурядья не придется, но под пленкой земля очень часто в середине лета - словно камень, а порыхлить через разрез не удастся, - пожимают плечами бывалые дачники. 

6. В солому

С осени на почву выкладывают слой соломы высотой до полуметра, за зиму она частично перепревает. Весной пророщенный картофель выкладывают на эту подушку, сверху снова укрывая слоем соломы примерно в 10-15 см. Когда появляются ростки, их не окучивают, а окружают соломой так, чтобы все оказалось засыпанным. Самое важное в этом методе – обильно поливать, докладывая сверху еще. Это самый старинный метод из всех перечисленных.

i (1).webp

- Так в ваших интернетах пишут, - ругается Евдокия Васильевна, садовод с 40 с лишним лет стажа обеспечения семьи овощами и фруктами только с участка. - А вы теперь послушайте: солому надо купить, а на поле сколько раз культуру химией обработают, чтоб урожай не съели ни тля-саранча, ни болезни? И получается, что на участок вы принесете тюк сухой, но пропитанный неизвестно чем. Сено - лучше, но где вы его найдете-то?  А еще - если лето сухое, сколько вы воды на картоху в соломе изведете? не только колодца, водопровода не хватит (а ведь она, картошка, попить любит...)

Вывод: 

Любой способ надо оценить, проверив на своем участке, изучив свою почву, сорта картофеля, что вы сажать решили. Пробуйте несколько вариантов, сравните. И, выбрав подходящий, у вас получится отличный урожай собрать.