Это - способ, гарантирующий бОльший урожай. Но поле так не засадишь, разводят трудовыми руками садоводы.

- Этот способ очень удачно подойдет тем, кто вообще впервые в жизни хочет получить свой урожай картофеля или, например, приобрел редкий сорт - а они нынче стоят дорого, эти фирменные 3-5 картошин, - объясняет эксперт клуба дачников "Нескучный сад" Татьяна. - Главное, чтоб задача перед вами стояла не глобальная по масштабу.

Большой плюс этого метода – можно самому прорастить хороший посадочный материал.

Первый вариант.

Заранее проращиваем клубни понравившегося сорта картофеля (они и сами в ящике для овощей могут прорасти, но не дожидайтесь вытягивания больше 5-10 см). Если прорастили крупные - режем так, чтоб в каждой части были ростки, и обязательно подсушиваем, - час - полтора просто на открытом воздухе.

На рассаду в апреле или начале мая сажаем части клубней с ростками (лучше парой ростков) или мелкие клубни. В цветочный горшок 0,5 -1 литра объемом с хорошим грунтом (используем стандартный, для рассады) помещаем часть разрезанного клубня. Перед разрезанием, кстати, его можно обработать специальным препаратом - если материал покупной, например. И сажаем ростками вверх. Сначала ставим на подоконник, где нет прямых солнечных лучей, когда ростки, показавшиеся из грунта, окрепнут и позеленеют, - можно и на открытое солнце.

Поливаем по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Если вы сторонник органического земледелия, не используйте для подкормок заводские удобрения. 

В открытый грунт высаживать в Ленинградской области лучше после того, как минует угроза заморозков в начале июня. То есть спешить в майские праздники закопать такую рассаду на даче не надо. Картофель вообще не любит холод. 

- Не забывайте, что картофель относится к семейству пасленовые. И для уменьшения риска размножения вредителей и болезней, особенно присущих этим растениям, не надо сажать картофель на место, где до этого росли томаты или перцы. Это не всегда возможно, но лучше всё-таки стараться, - подсказывают эксперты клуба дачников. 

Расчет на бОльший урожай основан на том, что высаженная в начале мая в грядку картофелина окажется в достаточно холодном грунте, сроки наращивания корневой системы в почве увеличены, - по сравнению с высаженной через рассаду. Разница со сроками сбора урожая - не меньше 2 недель, говорят испробовавшие такой метод. 

Второй вариант - если вы вдруг решили вырастить сорт картофеля из семян. Тут уж точно без рассады не обойтись: семена - мелкие, на гряде легко потеряются, размоет их даже водой из лейки. Но здесь об урожае речи не идет - мы растим рассаду картофеля для того, чтоб осенью собрать небольшие выросшие из семян клубни,  сохранить их зимой, а уже весной в следующий сезон - посадить. Семена картофеля, кстати, вы можете собрать и со своих растений.

Идут на такой вариант для того, чтоб прервать многолетнюю, как правило, цепочку от клубня к клубню передающихся болезней.