Новинки селекции не только более устойчивы к болезням, но и визуально будут отличаться на тарелке. Уже есть сорта и с синим, и почти черным картофелем. 47news посмотрел, что появилось необычного. 

Новые сорта отличаются от классических меньшей прихотливостью, высокими вкусовыми качествами и большей пользой для здоровья человека. Теперь они могут эффектно украсит любое блюдо – не только кожура, - сама мякоть клубней стала синего, фиолетового, почти черного и красного цвета. 

- Если ваш картофель снизил урожайность, обзавёлся болезнями и измельчал, пора обновить его генофонд, - советует Александр Суворов, хозяин магазина редких семян. - Можете купить семенной картофель нового сорта, а можете вырастить посадочный материал из семян. При размножении семенами болезни не передаются, нужно только хранить клубни, полученные из семян, отдельно от тех, которые размножены вегетативно.

Агротехника картофеля из семян и схема посадки такая же, как обычно, но для получения большего урожая клубней рекомендуется вырастить рассаду с апреля, - подробнее 47news рассказывал здесь.

Новые сорта картофеля (плюсы и минусы, описание)

Сорт Северное сияние

photo_2024-04-08_13-02-41.jpg

Фото - mr-ogorodnik.ru

Эксперты говорят, что он больше подходит для центрального региона. Имеет характерную буро-фиолетовую шкурку и пеструю темную мякоть.

Есть похожий – Майами

kartofel-mayami1.jpg

Фото - seloveselo.online

Этот картофель будет синего оттенка, с мраморным цветным клубнем. Интересно, что этот сорт можно есть без термической обработки, а созревает он максимум за 2,5 месяца.

Сорт Елена

Имеет красную кожуру и кремовую мякоть. Стебли - среднерослые, хорошо устойчив к нематоде, раку и некоторым вирусам.

Рубин

Тоже покрыт красной кожицей в крапинку, а внутри будет желтая мякоть. Сорт устойчив к заболеваниям и имеет высокие вкусовые качества, но мелкого размера и очень чувствителен к температурам ниже 10 градусов. 

Сорт Гулливер

photo_2024-04-08_13-02-54.jpg

Фото - mr-ogorodnik.ru

Получил название не просто так – это крупные бежевые клубни, с высоким кустом, большими листьями. Районирован по Центральному району, устойчив к инфекциям, но очень восприимчив к фитофторе.

Першацвет

Среди новинок есть и рекордсмен по созреванию – это он. Хорошо растет в разных климатических условиях, ценится за быстрый урожай и приятный вкус. Богат витамином С и крахмалом.

Роята КВС

Kartofel_sort.jpg

Фото - seloveselo.online

Еще один универсальный вид среднеспелого картофеля. Желтоватая яркая мякоть покрыта кожурой нежно розового цвета. Урожаен. Лучше растет на суглинках, песчаных грунтах. Для выращивания в Ленинградской области он подходит уже тем, что чувствителен к засухе, - у нас-то такое - редкость. Но в жаркое лето его придется поливать.

Петербургский 

1kart_peter9-960x1280.jpg

Фото - redkiesemena.ru

Среднеспелый сорт. Кусты прямостоячие, компактные, стебли многочисленные. Клубень округлый, с плоской вершиной и плоским столонным следом, белый. Кожура гладкая. Глазки малочисленные, мелкие, неокрашенные. Мякоть белая, не темнеющая при резке.