Новая неделя в Петербурге и Ленобласти началась с аномально теплой ночи и солнца. Надолго ли это, выяснял 47news.

Как рассказал 47news главный синоптик Петербурга Александр Колесов, серьезного похолодания, такого, как на прошлой неделе, больше не будет. Правда, есть одно "но".

- Какие-то отдельные дни и ночи могут быть холодными. Ночью может быть и ниже нуля, но солнце, которое уже появляется по утрам, будет быстро прогревать воздух, – поделился Колесов.

В ближайшие три дня будет все теплее и теплее, а в среду, обещает синоптик, будет даже жарко – до +19…+21 градуса. Но это – аномалия, показатель, скорее всего, станет рекордным.

В ночь с 7 на 8 апреля в Петербурге была температура +8,7 градусов – это самый высокий показатель за весь период наблюдений, перекрыты даже рекордные +7,3 градусов 2008 года. В Ленобласти ночью тоже было тепло – +5…+7 на севере и +10…+11 на юге.

- После тепла раз – и придет обвал холода, и все… Пройдет холодный фронт, и на второй половине недели будет больше дождей, температура установится на уровне +8…+10, – высказался синоптик.

Вообще среднемесячная норма для апреля в Петербурге – это плюс пять градусов, а среднесуточная, например, для 8 апреля – плюс три.

- Мы уже вошли в весеннюю погоду, без "минусов", без сильных заморозков. Поэтому переживать не стоит, – поделился Колесов.

Ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус пообещал: уже после +8 на выходных температурный фон начнет постепенно повышаться обратно.

Точный прогноз погоды по городам Ленинградской области дать сложно, ведь регион по площади - как 1 Австрия, 2 Швейцарии и чуть больше Арабских Эмиратов. По данным Северо-Западного УГМС, 8 апреля на севере региона будет +8...+13 градусов, а на юге +12...+17 градусов. Во вторник тенденция потепления продолжится, днем будет в районе +11...+16 градусов.