Из года в год на стеллажах супермаркетов задолго до открытия дачного сезона появляются сотни саженцев в ярких упаковках. Здесь и розы, и гортензии, и смородина, и малина, и сирени, и пионы, - все манят яркими глянцевыми фотографиями. Редкий садовод не подойдет посмотреть, а многие - поведутся и купят. Вопрос, как сохранить растение до высадки в грунт?

Самый простой вариант - если почки на саженце не раскрылись. Тогда вы просто убираете его в холодильник, а затем в мае достаете перед поездкой на дачу. Чтоб не иссушить растение даже при температуре плюс 4-5 градусов (в овощном отделе холодильника), можно завернуть его во влажную салфетку и пакет, - но не забудьте проветривать, чтоб не появилась гниль.

А вот что делать, если растение из супермаркета уже проснулось и даже дало побеги. Забот будет больше.

Сначала - про вершки.

- Нередко вижу такие коробки, а из них торчат салатного цвета еле живые побеги и по 10-15 см, - рассказывает эксперт клуба "Нескучный сад" Татьяна Моисеева. - Но если побеги у растений в коробках больше 3-5 см, их вообще не надо покупать: с неразвитыми корнями, без воды и питания, саженец отдает все силы новым росткам. Шансов, что он доживет до дачи - почти нет. Но многие ведутся - либо на дешевизну, либо на яркость рекламной упаковки, и сама поначалу так делала... Но пересорта очень много и качество хранения этих растюх в магазинах - савсем неподходящее.   

Ничего пока не обрезаем, показавшаяся мертвой веточка может проснуться. И не отколупывайте воск - например, саженцы роз покрывают защитным слоем для лучшего хранения, - больше навредите, чем поможете вылезти листочкам.  

Теперь - про корешки.

Как правило, корневая система продаваемых растений погружена либо в торф, либо в опилки, сверху полиэтиленовая пленка. Ее надо аккуратно снять и замочить растение, погрузив полностью, в раствор отстоянной воды и марганцовки, например (либо фунгицида - для обработки от корневых гнилей и многих болезней, протравителя клубней). Через полчаса-час достаем, смываем торф или опилки, и разглядываем корни. Если есть свежие (обычно они светлые) - отлично. Не держим на воздухе, - либо в воде (растворе), либо - в землю. 

Берем горшок - лучше больше 1 литра, готовим землю и сажаем покупку, ничем не подкармливая первые две недели точно.

- Взять бОльшую емкость удобно просто потому, что в мае у вас будет столько хлопот на даче - можете вовремя и не пересадить новый саженец. а в горшке он будет спокойно наращивать корневую систему, и высадить его можно будет не спеша, - хоть в июле, - говорят опытные садоводы. 

После это надо убрать горшок в самое прохладное место в квартире (например, застекленный балкон, на улице - уже плюсовая температура). И только не на солнце. Не забывайте поливать, а через пару недель  желательно подкормить раствором комплексного удобрения.

Этот порядок действий не обязателен в условиях Ленобласти, если вы купили саженец перед поездкой на дачу, если температура земли уже под 10 градусов, и у вас есть заранее выкопанная посадочная яма (сажаем в свежевыкопанную только в исключительных случаях, - земля обязательно просядет, вы можете заглубить посадку, - а это очень влияет на дальнейшее развитие растений).