В Петербурге назначили наказание за мошенничество с выплатами страховой компании. Мужчина инсценировал похищение машины в Волховском районе Ленобласти. Он получил не только страховку, но и деньги за моральный вред. После ему пришлось вернуть страховой миллионы.

Как сообщили в прокуратуре Петербурга 16 мая, Владимира Рынкевича признали виновным по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере. Он инсценировал похищение автомобиля в Волхове.

Установлено, Рынкевич в июне 2019 года обратился в страховую компанию с заявлением о выплате возмещения после хищения BMW X6 2018 года. Сумму ущерба он оценил в размере более 4,5 миллиона рублей.

По данным правоохранительных органов, об инсценировке мужчина договорился с другими неустановленными лицами. После якобы пропажи автомобиля он пошел в страховую компанию, но в выплате ему отказали. Тогда Рынкевич обратился в суд, его исковые требования частично удовлетворили. Мужчина получил не только страховое возмещение, но и компенсацию морального вреда в 20 тысяч рублей.

Впоследствии выяснилось про инсценировку кражи, автомобиль был припаркован в Волхове за месяц до пропажи.

Подсудимый вину признал, в полном объеме возместил страховой организации ущерб в размере 4,5 миллиона рублей. Суд назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком и со штрафом в 50 тысяч рублей.