Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов принял решение уволить чиновницу из своей команды, дочь которой разместила в соцсетях видео с угрозами отправки на СВО.

О своем решении и его причинах глава Вологодской области рассказал в длинном посте в телеграм. Он отличается стилистикой, поэтому стоило бы прочитать его в оригинале. 47news приводит факты. 

Губернатор осуждает поступок дочери главы Нюксенского муниципального округа Юлии Шевцовой. 

"Высказывания девушки – недопустимые, оскорбительные, вульгарные, затронувшие святую и чувствительную для всех нас тему", - отметил Филимонов.

Для тех, кто не в теме: 19-летняя дочь чиновницы на днях разместила в соцсетях сообщение, где была написана фраза-угроза: девушка хвалилась положением матери в обществе и обещала некоему оппоненту отправить его на спецоперацию. 

Губернатор отметил, что этим не преминули воспользоваться  недруги Шевцовой, что, конечно, не служит оправданием дочери и матери. Он пояснил, что сообщение было адресовано экс-бойфренду девушки, а разместила она его "по недоумию" и на эмоциях, а также потому, что находится "вдалеке от мамы и предоставлена сама себе". 

Также Филимонов рассказал, что героиня истории уже записала покаянное видео, но размещать его он запретил, чтобы "оградить девушку от травли в комментариях". 

Далее глава региона объявил свое решение отправить Юлию Шевцову "в отставку, ввиду ценностной несовместимости проступка дочери с правилами, принципами и идеологией работы команды правительства Вологодской области".  Женщине он порекомендовал заняться воспитанием дочери, "записать её на курсы медицинских сестёр и может быть направить на стажировку волонтёром в военный госпиталь в тылу".

А на должность нового главы муниципалитета с высокой долей вероятности будет номинирован участник СВО – "такой вариант сейчас прорабатываю, подходящие кандидатуры в Вологодской области есть".