Президент РФ Владимир Путин в интервью Sky News Arabia рассказал о возможностях урегулирования ситуации на Украине. По словам российского лидера, украинские власти должны исходить из интересов своей страны, а не других государств, выступающих против России.

Путин напомнил, что Москва и Киев были близки к заключению мирного соглашения в Стамбуле в 2022 году. 

"И я надеюсь, что украинское руководство будет преследовать национальные интересы страны, а не интересы третьих сторон, действующих против России", — передает 21 июня ТАСС заявление президента РФ.

Он уверен, что для урегулирования конфликта необходимо объявить нейтралитет Украины и исключить возможность получения ядерного оружия. При этом должна быть обеспечена защита интересов русскоязычных жителей страны.

"Это касается русского языка и законных требований людей на Украине, которые хотят развивать и укреплять отношения с Россией", - сказал президент РФ.

Президент РФ еще раз подтвердил необходимость денацификации Украины.

"Необходимо устранить нацистский характер Украины и нацистские элементы в украинском руководстве", - сказал он.

Глава государства добавил, что в Киеве должны признать результаты референдумов в Донбассе и Новороссии.

"Необходимо, чтобы Украина признала результаты референдумов, проведенных в четырех известных регионах. Необходимо признать заинтересованность Украины в сохранении долгосрочных дружеских отношений с Россией", - заявил он.  

Ранее 47news передавал, что интервью президента Sky News Arabia было записано после пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, модератором которой выступил гендиректор этого телеканала Надим Котеич.