Проезд по территории природного парка во Всеволожском районе Ленобласти обошелся в круглую сумму для нарушителей. Власти предупреждают: могут изъять транспорт.
Инспекторы "Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области" провели рейд в "Токсовском" парке и оформили шесть административных протоколов, 3 июля сообщает пресс-служба облправительства.
Поводом для проверки послужило катание на внедорожном транспорте, что в зеленой зоне запрещено. Водителям выписали штрафы на сумму до шести тысяч рублей.
Посетителям ООПТ напомнили, что инспекторы могут проводить рейды круглосуточно, а в полномочия входит даже изъятие транспорта.
Как писал 47news, ранее власти региона ввели послабления на территории природного парка "Токсовский". Для "эффективного использования территории" здесь разрешили проектирование и строительство зданий, строений, сооружений и размещение некапитальных сооружений, связанных с использованием лыжероллерной трассы.
Природный парк находится на юге Карельского перешейка. Он разделен на три части: вокруг Кавголовского озера, Курголовского озера и реки Охта. На его территории запрещается: ездить и парковаться на машинах вне дорог и специальных стоянок; находиться с оружием и орудиями охоты, а также с добытыми животными; устраивать стоянки и проводить массовые мероприятия; плавать на моторных судах; мыть машины и спортивные снаряды на берегах; использовать мангалы; вырубать и повреждать растения; производить заготовку смолы, сбор грибов, ягод и лекарственных растений; вводить в экосистему новые виды растений и других организмов.