Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, почему затянулось согласование третьего раунда переговоров России и Украины. По его признанию, каждая из сторон ждет предложений по срокам.

Как сообщает ТАСС 3 июля, представитель Кремля объяснил, что в согласовании нового этапа переговоров "нет затыков". По его словам, нужно завершить все процедуры с согласованием. "Каждая из сторон ждет предложений по срокам", - добавил он.

Первый раунд переговоров прошел в мае, второй - в июне. По его итогам стороны обменялись проектами меморандумов о мирном урегулировании, а также договорились об обмене тяжело раненными военнопленными и телами погибших. После этого Москва передала Киеву около 6 тыс. тел погибших военнослужащих.

Положения меморандума российской стороны подразумевают нейтралитет Украины и запрет на любую военную деятельность третьих государств на ее территории, сообщал ТАСС со ссылкой на документ. Также меморандум предполагает проведение выборов на Украине, а затем подписание мирного договора.