Мошенники могут украсть аккаунт в Telegram с помощью функции предложения постов. Уловка состоит в том, что ссылка с якобы интересным контентом ведет на фишинговый ресурс.

Как сообщают "Известия" 8 июля, злоумышленники начали использовать функцию "предложенных публикаций", чтобы отправлять фишинговые ссылки владельцам крупных Telegram-каналов.

"Если жертва перейдет по такой ссылке и введет код авторизации или установит вредоносное ПО, злоумышленник может перехватить управление ее каналом", - отметил руководитель BI.ZONE Brand Protection Дмитрий Кирюшкин.

Мошенники могут потребовать выкуп или использовать канал для обмана подписчиков.

Ранее 47news сообщал, что пенсионерка из Янино поверила в телефонные сказки про безопасное место для ее сотен тысяч.

Кроме того, в МВД предупредили, что мошенники создают поддельные аккаунты в мессенджерах, выдавая себя за чиновников. Они сами пишут гражданам, используют дипфейки и предупреждают о разговоре с "правоохранительными органами".