В Ломоносовском районе Ленобласти спасают частный приют. Женщина собирала кошек 15 лет, но надолго попала в больницу.

С участка в садоводстве "Якорь" у Большой Ижоры пытаются экстренно вывезти около 80 котов и кошек и одну овчарку. Их хозяйка попала в больницу в тяжелом состоянии, 8 июля стало известно 47news.

Судя по соцсетям, приют на дому "Кошкин дом "Тимошка" организовала 53-летняя петербурженка Алла Клепацкая в 2010 году. Женщина вела группу в формате дневника, где рассказывала о постояльцах, их нуждах, и своей борьбе с болезнью. На фоне нее у Аллы начались проблемы со зрением, она не работала и перестала заниматься огородом, но продолжала заботиться о питомцах. Продукты и корм, которого на неделю уходило около 50 килограмм, привозили неравнодушные. Она писала, что в последнее время "почти ослепла": с трудом могла печатать на телефоне и делала все на ощупь.

photo_2025-07-08_18-46-34.jpg Фото: страница "Кошкин дом "Тимошка" в соцсети "ВКонтакте"

События стали развиваться стремительно на минувших выходных. Как рассказала 47news волонтер Анет Михайлова, подписчики Аллы заметили, что она давно ничего не выкладывала в группу (последний пост 11 июня - ред.), и решили проведать ее. Хозяйку нашли в очень плохом состоянии – она уже не могла ходить, на скорой ее увезли в больницу. Информацию об оставшихся кошках начали распространять в волонтерских кругах.

"Сейчас Алла в реанимации Покровской больницы. Здесь работает ее двоюродная сестра, прогнозы далеки от утешительных", – поделилась собеседница.

Единственный вариант спасти животных – забрать. Волонтеры просят откликнуться приюты и передержки. Девять кошек уже вывезли, на днях договорились о пристройстве еще 20-ти. Но это даже меньше половины. Пока на месте по очереди дежурят волонтеры.

"Откликов катастрофически мало, по поводу овчарки тоже никто не отозвался. Надеемся, что получится пристроить животных в приюты", – поделилась Анет. 

"Когда врачи отправляли меня на кладбище, когда от меня отвернулись немногочисленные родственники и некоторые люди. Тогда я решила, что пока хоть как-то могу о кошках заботиться. Потому что они не нужны никому кроме меня", –  написала Алла в декабре прошлого года. 

Если вы хотите помочь, необходимую информацию можно найти в Telegram-канале по ссылке.