Предложение о новых ограничениях для россиян при выдаче виз заблокировано пятью странами Евросоюза. Об этом 16 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на греческий информационный портал pronews.gr.
Греция, Венгрия, Испания, Италия и Франция отказались от инициативы вводить дополнительные санкции для российский туристов при выдаче шенгенский виз. По данным pronews.gr, неблагоприятные для граждан РФ правила были заблокированы Грецией еще в 2022 года из-за "катастрофических последствий для туризма".
Отмечается, что средний турист из России во время путешествий тратит около 1,3 тысячи евро ежедневно. Обычные путешественники платят почти в три раза меньше – 567 евро. Тренд был заметен даже до 2015 года, когда российские граждане каждый день оставляли по 900 евро, когда в среднем тратилось около 600 евро.
При отмены выдачи долгосрочных виз в Греции пострадают не только туристы, но и русская община. По сообщению издания, Россия может принять аналогичные меры в отношению греков – следовательно, между странами резко упадет экспорт.
"Наряду с Грецией вето наложили Италия, Испания, Франция и Венгрия. Кипр, 10% жителей которого имеют российский паспорт, не воспользовался правом вето", – отмечается в сообщении.
Ранее 47news сообщал, что правила въезда в Европу для граждан России могут быть ужесточены при составлении нового 19-го пакета санкций ЕС. На решении настаивают "наиболее воинственные страны". Ограничения на выдачу виз уже были введены в Польше, Чехии, Финляндии и странах Балтии.