Пожилая жительница Всеволожского района Ленобласти осталась без крупной суммы, прислушавшись к мошенникам. Деньги у нее забрала петербуржская пенсионерка на 18 лет младше.
По информации 47news, около девяти утра 17 сентября на улице Осипенко в Петербурге была задержана 73-летняя женщина по подозрению в мошенничестве. Предполагается, что она работала на аферистов курьером.
Еще 9 сентября в полицию обратилась 91-летняя жительница Сертолово. По словам пострадавшей, 1 сентября ей звонил неизвестный, представившийся сотрудником Росфинмониторинга. Незнакомец объяснил ей, что в ее отношении якобы проводится проверка из-за подозрения в спонсировании ВСУ.
После этого пенсионерке позвонил еще один человек, назвавшийся уже сотрудником силового ведомства, и убедил ее "сохранить" денежные средства. Поверив в манипуляции, пожилая женщина по указанию села в такси и доехала до улицы Осипенко в Петербурге. И уже там она отдала 750 тысяч рублей фигурантке.
Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Подозреваемая попала под подписку о невыезде.