Во сколько обойдется купить и украсить как искусственную, так и живую ель к Новому году, подсчитали эксперты. Оба варианта подорожали примерно на 10%. Рассказываем, какие необычные виды елей можно найти на маркетплейсах, а также как "купить бесплатно" хвойное в Ленобласти. 

47news перед Новым годом посмотрел на елочный рынок. В Петербурге базары с живыми символами праздника еще не открывали, но прицениться к искусственным елям и поразглядывать наборы игрушек, гирлянд, звезд уже можно.

Искусственные

РИА "Новости", основываясь на данных "Платформы ОФД", сделало вывод о том, что покупка искусственного дерева и минимального набора елочных игрушек обойдется примерно в 4,8 тысячи рублей. Аналитики посчитали, что медианная цена ели составляет 3,7 тысячи рублей, что на 11% больше, чем в прошлом году, гирлянд — 601 рубль, что выше на 12%, елочных игрушек — 503 рубля, дороже на 14%. 

При этом спрос на ели вырос от года к году на 11%, говоря о данных с начала октября по конец ноября. По словам специалистов платформы, особенно активны покупатели в центральной России, где постоянный снежный покров появляется в ноябре, после чего продажи взлетают.

Похожие ценники отмечают и аналитики "Чек Индекса": искусственное дерево обойдется в среднем в 3,6 тысячи рублей (на 15% дороже). Медианная цена гирлянд — 593 рубля (на 13% дороже), елочных игрушек — 497 рублей (на 16% дороже), елочной звезды — 305 рублей (на 6% дороже), мишуры — 159 рублей (на 8% дороже). Все вместе встанет россиянину в 5,2 тысячи рублей. 

Составлявшие статистику говорят о росте спроса на вечнозеленые с 2024 года на 10%. Отмечают повышение числа покупок и в других категориях, связывая желание людей закупиться с погодным фактором.

"Более того, новогодние товары массово появились во многих магазинах и на онлайн-площадках раньше, уже в конце сентября. Это способствовало более раннему старту продаж и высоким объемам в октябре", — пишет "Чек Индекс".  

Если заглянуть на два самых популярных маркетплейса, то там действительно найдется множество вариантов как деревьев, так и украшений. Стоимость существенно отличается в зависимости от размера, качества и "нарядности" ели. Можно найти как бюджетные варианты за 1,5-2 тысячи рублей, в том числе на первых страницах разделов популярного, так и "не всем по карману" — за 15-40 тысяч рублей. Тысяч за 200 есть и огромные деревья, подходящие для установки на улице или в торговом центре. Упомянем, что недавно начали появляться елки-половинки, которые не занимают много места и подходят для небольших студий. Правда, пристенные неполные деревья стоят вполне как целые, иногда и дороже — в среднем 5-7 тысяч рублей. 

На спрос могли повлиять и соцсети, где уже расходятся видео с вариантами украшения дома, модными в этом году дизайнами елок, идеями для новогоднего стола, нарядов и подарков. Кстати, 47news рассказывал подробнее о том, в чем встречать праздник, чтобы привлечь удачу, а также придумывал, какими презентами порадовать детей, родителей, коллег, друзей и любимых.  

Живые

Импорт елей снижается — в этом сезоне ожидается не более 150 тысяч деревьев против 220 тысяч в прошлом году. Основными поставщиками остаются Польша, Белоруссия, Казахстан, Германия, Латвия, Сербия, Нидерланды и Дания. 

В Россельхозбанке рассказали "Ведомостям" о том, что рынок ожидает порядка 500 тысяч живых хвойных, из них около 350 тысяч будут отечественными. Доля ели в заготовках — около 55%, еще 35% и 10% занимают сосна и пихта соответственно. Порядка 30% рынка формирует Сибирский федеральный округ, 90 тысяч деревьев дает Приволжский федеральный округ, около 60 тысяч — Северо-Западный федеральный округ, половина из этого числа приходится на Ленобласть. 

Уточним, что в СЗФО только в Ленобласти ель можно взять и бесплатно. ЛОГКУ "Ленобллес" 1 декабря рассказал о старте ежегодной елочной кампании по самостоятельной заготовке новогодних елей для всех желающих. Продолжаться она будет до 19 января. 

На одного человека готовы выдать разрешение на заготовку одного дерева высотой до 3 метров. При этом нужен договор "купли-продажи", но по нулевой ставке. Оформить его можно во всех 19 лесничествах. Образец документа и подробности о кампании опубликованы на сайте управления.

Продавцы деревьев в Петербурге рассказали "Фонтанке" о своих ценниках на настоящие символы Нового года. Например, представители магазина "Елки-Иголки" пока продают русскую ель высотой в 1,5 метра за 1,5 тысячи рублей, ближе к концу декабря цены повысятся как минимум до 1,9 тысячи рублей. У "Зеленой фазенды" ель от 1,5 до 2 метров стоит 1,9 тысячи рублей. Но зачастую у оптовиков в Петербурге будет выше — около 3 тысяч рублей за дерево длиной до 1,5 метра.  

В целом, участники рынка живых елей оценивают подорожание с прошлого года примерно на 10%.

Вероника Ошевнева,
47news