Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) разрешила возбудить уголовные дела в отношении четырех отставных и одного действующего судьи из Ростова-на-Дону. Согласие на это дано председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Как сообщает ТАСС 8 декабря, Высшая квалификационная коллегия судей решила дать согласие на возбуждение дела в отношении судьи Советского суда Ростова-на-Дону Цмакаловой по ст. 290 УК РФ (получение взятки). Ранее аналогичные согласия коллегия дала в отношении председателя того же суда в отставке Елены Коблевой, отставных судей Эльмиры Пономаревой и Олега Батальщикова, а также действующего мирового судьи Артура Маслова.

По версии следствия, Коблева является организатором преступной группы из судей, которая занималась получением взяток. Один из судей за 100 тыс. ограничился штрафом за выезд на встречную полосу, хотя такое правонарушение грозит лишением прав.

РИА Новости уточняет, что Коблева является обвиняемой в рамках другого уголовного дела и в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.