Усадьбу купца Каялина в Сясьстрое выставили на торги. Бывший архитектурный шедевр в Сясьстрое отдают, считай, даром, но к нему — прачечная, хлораторная и склад. А езды из центра Петербурга - два часа. 

Власти Волховского района постараются найти покупателя на комплекс аварийных построек на берегу реки Сясь — среди них один из главных исторических памятников города Сясьтрой — сгоревший дом купца Каялина. В начале года глава Следкома Александр Бастрыкин давал поручение провести проверку о ненадлежащем состоянии этой разваливающийся усадьбы.

Поскольку речь идёт о памятнике в ветхом состоянии, его выставили на конкурс за 1 рубль. Зато остальные здания и постройки (всего их восемь), не представляющие исторической ценности, имеют вполне конкретную стоимость. Торги запланированы на 15 января 2026 года.

Фото - конкурсная документация

Бывшая усадьба новоладожского купца Василия Каялина расположена на территории бывшей же деревни Сясьские Рядки. В документации она обозначена как нежилое здание детского санатория. В таком формате строение действительно функционировало до 1990-х годов, а потом долгие годы пустовало. Как это часто бывает с заброшками, тем более в небольших городках, дом несколько раз горел. В последний раз - серьёзно, в ноябре 2018 года. Тогда говорилось, что причиной пожара стала неисправность газовой горелки, которой разрезали батареи труб.

После этого началась эпопея со сменой владельцев. Иметь на своём балансе аварийный объект с обременением в виде культурного наследия желали не все. По линии здравоохранения бывший лечебный санаторий оказался закреплён за петербургским медико-хирургическим центром имени Пирогова. Но центр, уже как Клиника медицинских технологий, вскоре был присоединён к СПбГУ. Университет оказался не заинтересован в руинах на берегу реки Сясь, и в декабре 2018 года объект стал муниципальной собственностью Волховского района.

Бывший дом купца Василия Каялина в Сясьстрое 50-е годы — современное состояние

Начальная цена лота составляет 1,6 млн рублей. Кроме бывшей купеческой усадьбы — детского санатория, в его состав входит ещё несколько нежилых сооружений: гараж, прачечная, хлораторная, перекачка, склад и т. д. Площадь участка превышает 7 тысяч квадратных метров.

В документации к торгам время постройки бывшей усадьбы обозначено второй половиной XIX века. Известно, что энергичный предприниматель из Новой Ладоги Василий Каялин купил двухэтажный дом недалеко от паромной переправы через реку Сясь в 1907 году. На первом этаже открыл магазин, а на втором поселился с семьёй. С именем Каялина связано строительство местного кирпичного завода. В советские годы в усадьбе главным образом располагались учреждения, связанные с медициной и здравоохранением. Так, в 1947 году в особняке разместился санаторий на сто коек Балтийской центральной бассейновой больницы имени Чудновского. В годы позднего Союза в особняке функционировал детский лечебный санаторий.

В десятые годы заколоченная усадьба горела три раза, в последний раз — в 2018 году. Эти события принято ставить в один ряд с другими волховскими историческими пожарами. Особенно часто горело в Новой Ладоге. Там за пару лет уничтожена дюжина деревянных памятников. В частности, здание бывшей церковно-приходской школы XIX века при Климентовской церкви. Также сгорел дотла ещё один выявленный памятник культуры — дом Протодьяконовой из первой третьи XIX века. Полыхал деревянный дом купчихи Агаповой. Подробнее о горящем архитектурном наследии Волховского района в материале 47news "Новая Ладога продолжает зажигать".