Посевы ржи все меньше, рентабельность падает, а себестоимость производства растет. Все это – причины подорожания хлеба в России. За минувший год рост двузначный.
Как сообщает "Коммерсант" 16 января, стоимость хлеба из ржаной муки, смеси ржаной и пшеничной муки выросла на 15 декабря до 99,79 рубля за 1 килограмм. Рост цены составляет 13,4%. Хлеб из пшена тоже стал дороже на 11,2%. Теперь его средняя стоимость – 116 рублей 97 копеек.
Исследовательская компания NTech представила данные, которые показывает рост цен на хлебобулочные изделия в январе-сентябре 2025 года на 18% в денежном выражении. В натуральном – в девять раз меньше, на 2%.
Президент Российского союза пекарей Дмитрий Семенов заявил, что заметного роста на массовые сорта хлеба не наблюдается. В пример он приводит "Дарницкий" и "Бородинский". Предполагается, что заметное подорожание ржаного хлеба, что логично, связано с уменьшением посадок ржи.
Росстат информирует, что за январь-ноябрь 2025 года показатель сократился на 10,3%. Средняя стоимость тонны ржаной муки выросла на 11,3% и составила 19,6 тысячи рублей. Кроме того, Дмитрий Семенов не исключает, что цена на хлеб вырастет в том числе из-за роста ставки НДС для бизнеса в России.
Партнер по развитию бизнеса консалтинговой компании Neo Альбина Корягина объяснила, что урожайность ржи гораздо меньше, чем у пшеницы. Следовательно, фермеры считают ее невыгодной. А исполнительный директор Национального союза хлебопечения подчеркнул, что логистика производства требует больших трат. Рост стоимости массовых сортов в этой области – 25%.
Ранее 47news публиковал информацию ФАС о ценах на социально значимые продукты. Сообщается, что рост НДС их касаться не будет. Соответствующее поручение служба направила в отраслевые объединения и федеральные торговые сети. Среди этих продуктов не только мясо (исключая бескостное), картофель, яблоки, но и мука, хлеб и булочные изделия.
