В Белгороде детсады будут круглосуточно принимать детей из-за отключения отопления. Из-за морозов системы сольют в сотнях домой.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 8 февраля сообщил в своем телеграм-канале, что местных жителей готовы вывезти в другие регионы на фоне ситуации с объектами энергетики.
Речь идет о категориях повышенного внимания (многодетных семьях, семьях с детьми-инвалидами, одиноких пенсионерах). Также по аналогии с прошлыми годами предлагается вывозить детей организованными группами. Заявки на отъезд принимают в администрации Белгорода.
По словам Гладкова, после большого огневого воздействия на объекты энергетики в течение последних месяцев потребуется длительное восстановление. В Белгороде сохраняются проблемы с электричеством и теплоснабжением.
Из-за заморозков в 455 многоквартирных домах, 25 детсадах, 17 школах, 9 поликлиниках, 4 вузах и еще нескольких соцобъектах будут сливать системы отопления. "Если мы этого не сделаем, урон или ущерб будет практически катастрофический для каждого жителя, который живет в этой части города", – пояснил губернатор.
Часть детсадов перейдет на круглосуточной режим работы. То же самое с уличными пунктами обогрева.
Как писал 47news, ранее сообщалось, что Ленобласть направит дополнительную партию генераторов повышенной мощности в Белгородчину, глава области Александр Дрозденко заявлял о готовности принять детей и пожилых людей.
