Из Арктического бассейна на Северо-Запад экстренно перебросили два линейных ледокола — один из них атомный.

Атомный ледокол "Сибирь" пришёл в замерзающий Финский залив на помощь судам торгового флота. К полудню 18 февраля "Сибирь" уже была на якорной стоянке у нефтепорта Приморск в Ленинградской области. На Северо-Запад "Сибирь" перебросили из Арктического бассейна.

photo_2026-02-18_16-13-33.jpg

Скрин - сайт Marine Traffic

Судовладельцем и оператором "Сибири" является ФГУП "Атомфлот".

Руководитель "Росатома" Алексей Лихачев в разговоре с журналистами федеральных СМИ подтвердил, что госкорпорация откликнулась на просьбу Министерства транспорта, которое попросило помощи в организации ледокольных проводок. 

"Мы не могли не пойти навстречу", - отметил Лихачёв. Он же пояснил, что просьба о переброске атомного ледокола на Северо-Запад  поступила "впервые за долгие годы".

Также в Финский залив с Арктики на помощь торговым судам мобилизован ледокол "Мурманск". Он, в отличие от "Сибири", не атомный, а дизель-электрический. Он уже готов войти в российские территориальные воды.

Как стало известно 47news, утром 18 февраля портовую администрацию Большого порта Санкт-Петербург, как и положено, уведомили о  заходе судна за 24 часа. В родном Петербурге "Мурманск" ожидают ориентировочно вечером 19 февраля.

В настоящее время ледокол огибает эстонский остров Хийумаа.

Видео - реконструкция движения ледокола "Мурманск" по данным сервиса Marine Traffic

Последним российским портом захода для "Мурманска" был Архангельск. Он покинул его 2 февраля.

"Мурманску" не впервой выручать суда в февральском Финском заливе. Так, в феврале 2024 года ледокол тянул с мели застрявший в акватории порта Бронка контейнеровоз Flying Fish 1.

Как сообщал 47news, из-за морозов в Финском заливе сложилась непростая ледовая обстановка. Не исключено, что водоём может замёрзнуть полностью. А в итоге было принято решение направить в Финский залив дополнительно два линейных ледокола. Сейчас в заливе вахту несут с десяток дизель-электрических ледоколов, как линейных, так и портовых.

В суровую зимнюю навигацию 2011 года в Петербург из Арктики на помощь дизельным уже перегоняли атомный ледокол "Вайгач". Тогда из-за морозов в Финском заливе наблюдалась очень сложная ледовая обстановка — кромка льда ушла аж за Таллин. В ледовом плену на подходе к Петербургу оказались сотни судов. Автозаводы Toyota и Ford грозились остановкой из-за задержек с доставкой деталей.

Как писал 47news, к 13 часам 17 февраля за сутки в замерзающем Финском заливе было совершено 44 ледокольных проводки. С начала зимней навигации услугами ледоколов воспользовались экипажи 1381 судна, идущего или выходящего из Большого порта Санкт-Петербург, портов Приморск, Высоцк, Выборг и Усть-Луга.