Семиклассник ранил ножом сверстника в школе в городе Александровске Пермского края. Пострадавший юноша в тяжелом состоянии.
О ЧП в школе №1 сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин в своем Telegram-канале 19 февраля. Пострадавшего эвакуируют в Березники.
"Из Перми готовится вылететь санавиация, анестезиологи и торакальный хирург. Стараемся сделать все возможное", - отмечается в сообщении.
Городская прокуратура проводит проверку.
"В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка условиям обучения детей и исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", - уточняется в сообщении.
Upd 10:21. Как сообщает СК, возбуждено дело о покушении на убийство несовершеннолетнего, халатности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
По версии следствия, 13-летний ученик на лестнице в школе ударил ножом одноклассника в область тела и шеи. Между ними был конфликт, уточнили в ведомстве.
Занятия во всех школах города приостановлены до 24 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на Миноборнауки Пермского края.
За последнее время конфликты в школах с оружием участились. 3 февраля произошло ЧП в Уфе - там подросток устроил стрельбу из пластикового пневматического автомата. Никто не пострадал.
В этот же день в одной из школ в городе Кодинске 14-летняя девочка "после конфликта с учителем причинила ножом телесное повреждение своей сверстнице".
4 февраля в Красноярске школьница совершила поджог, бросила зажженную тряпку в кабинет и ударила предметом, похожим на молоток, несколько человек. Трое пострадавших подростков в ожоговом центре, еще несколько человек получили травмы.
11 февраля в техникуме Анапы студент открыл стрельбу в техникуме. Погиб охранник, пострадал несовершеннолетний и педагог.
В Кремле заявили, что меры в связи с нападениями в школах принимаются.
