За сутки количество ледокольных проводок в замёрзшем Финском заливе сократилось более чем в два раза.

Намёк на весну зафиксирован в ледяном Финском заливе. В Штабе ледовых операций "Администрации Балтийского моря" по-прежнему сообщают о движении ледяных полей, представляющих опасность для судоходства. Однако капитаны Большого порта Санкт-Петербург, Усть-Луги, Приморска, Высоцка и Выборга в своих распоряжениях стали использовать формулировку "в связи с замедлением льдообразования и благоприятным прогнозом его развития".

По информации Штаба, на 10 часов утра 28 февраля за сутки в восточной части Финского залива ледоколы провели 20 судов. Для сравнения, по итогам 27 февраля этот показатель равнялся 48 судам. Пригнанный из Арктики в Финский залив ледокол "Мурманск" дежурит у Усть-Луги, но 26 февраля был выведен из оперативного распоряжения Штаба ледовых операций.

Непростая зима наблюдается и в западной части Финского залива, где вахту несёт ледокольная группировка Финляндии. Она в разы уступает российской, но и ледовая обстановка в этой части водоёма традиционно лучше, чем на мелководье Невской губы. Ледоколы России и Финляндии работают, как и в прошлые зимние навигации, в соответствии с нормами морского права. Главный морской закон – окажи помощь терпящему бедствие, если нет серьёзной опасности для собственного судна. Если сухогруз или танкер, следующий в российский порт через финские льды, запросит помощь финского ледокола, тот обязан откликнуться на сигнал. То же самое может сделать, обратившись к ближайшим россиянам, торговое судно и даже военный корабль, застрявший во льдах при движении в финские порты.

В зимнюю навигацию-2025/26 ледовая обстановка в Финском заливе характеризуется как сложная. Финский залив впервые за 20 лет полностью сковало льдом. Но уже приближается циклон, который сломает ледяной покров, рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.