С этой весны, если регион решает сократить число работников-иностранцев в какой-то сфере, то работодатели могут законно увольнять персонал.
Как сообщает миграционная служба МВД России 28 февраля, с марта в России расширяют список оснований для прекращения трудового договора с иностранцами.
Трудовой кодекс предполагает возможность расторгнуть договор с иностранным гражданином только при установлении ограничения на федеральном уровне. Теперь основанием будет и решение региональных властей.
При этом субъекты получили право ежегодно устанавливать ограничения на привлечение мигрантов, прибывающих в Россию в безвизовом режиме и работающих по патенту, в определенных сферах занятости.
"Теперь с указанной даты работодатели смогут расторгать трудовые договоры с иностранцами, если субъект ввел ограничения на вид трудовой деятельности иностранного гражданина", — уточняет ведомство.
Как ранее писал 47news, в декабре 2025 года в Петербурге продлили на год запрет на работу для мигрантов с патентом в сфере такси и доставки.
