Спрос россиян на заграничные поездки снизился за две недели примерно на 20% на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке. Об этом журналистам сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Многие туристы боятся и не хотят никуда лететь. Они хотят посмотреть, как будут развиваться события, успокоится ситуация или нет. Сейчас везде, по всем направлениям практически снизился спрос. Если сравнивать с концом февраля, то есть за две недели спрос снизился процентов на 20%", - передает слова исполнительного директора ТАСС 11 марта.

Ломидзе добавила, если конфликт на Ближнем Востоке не закончится в конце марта, а позднее, это очень сильно ударит по всему выездному туризму. 

Исполнительный директор уточнила, что россияне аннулировали уже более 15% туров в ОАЭ. 

"Аннуляций на ближайшие даты достаточно много, потому что это направление в топ-5 входило. Где-то больше 15% (от общего числа забронированных туров - прим. ТАСС). У каждого туроператора большая часть все равно пытается перебронироваться на другие направления", - сказала она.

Одна из путешественниц, которая находилась в ОАЭ, рассказала о своем возвращении изданию NewsNN. Семья должна была отправляться домой 5 марта, они поехали в аэропорт Абу-Даби, но уже на месте оказалось, что их билеты перепродали. Тем не менее, зарегистрироваться удалось. Однако, по словам отдыхающей, тогда улететь не смогли порядка 50 человек. Путешественница добавила, что их самолет направили по альтернативному маршруту в облет Ирана. Путь занял 7 часов и 20 минут, хотя без ограничений он продлился бы 4 часа и 30 минут.

С 28 февраля на Ближнем Востоке обострился военный конфликт. Израиль и США провели масштабную атаку по территории Ирана, был убит верховный лидер государства аятолла Али Хаменеи.