Столбики термометров в Петербурге преодолели показатели 22-летней давности. Вспоминают и экстремумы Ленинградской области.

Как сообщил главный петербургский синоптик Александр Колесов, в полдень 13 марта температура воздуха в городе на Неве выросла до +8,4. Последний раз почти так же тепло было в 2004 году, когда Петербург прогрелся до 8,3 градуса. Рекорд официально побит.

"Так что третий подряд рекорд в городе состоялся, но температура воздуха продолжает повышаться", – отметил Колесов.

Среднесуточная температура в Петербурге снова станет самой высокой, перекрывая черту экстремумов на этой неделе. Тепло, конечно, аномальное – идет к нам с юго-западными и южными ветрами. Наш регион попадает под обширный циклон, который образовался над Северной Атлантикой и Скандинавией, а также антициклон над европейской территорией России. Петербург и Ленобласть ровно между ними.

Последний раз в Петербурге температура воздуха достигала рекордного показателя в 15,3 градуса выше нуля в 2015 года. Тогда же над Ленобластью возник центр очень высокого антициклона с максимальным прогревом. Возможно, в этом году столбики термометров остановятся на +13 или +14 – предугадать сложно.

Ведущий специалист метеоцентра "Фобос" Михаил Леус добавил, что северная периферия антициклона, температурный фон и небольшое количество облаков способствуют теплу. Сегодня в Ленинградской области воздух прогреется до +8…+13 градусов.