Всеволожские власти в судах возвращают улетевшую землю, а в ответчиках - "знакомые всё лица". И если "Конкорд" - не тот, то Ефимовы — фамилия громкая.

Крупный земельный участок в Кудрово близок к тому, чтобы вновь стать государственным. Речь о более 7 га в южной части города, недалеко от входа в бывший торговый комплекс "Икеа". Но, несмотря на близость к Мекке петербургских и областных шопоголиков, местность довольно дикая — тут и проплешина пустыря, и лесокуст,  и поле в окружении дренажных канав. Рядом ветка железной дороги, по бокам — лабиринты гаражных кооперативов.

Яндекс.Карты, публичная кадастровая карта, вид на участок GoogleMap в 2021  году

 

Как рассказали 47news в пресс-службе администрации Заневского поселения, эта территория входит в границы проектирования транспортно-пересадочного узла (ТПУ). На ней будут располагаться линейные объекты местного значения, в том числе подъезд к ТПУ, парковки, пешеходные дорожки. Проект ТПУ увязан и с появлением в Кудрово метро.

Участок — часть большой истории о "летающих паях" совхоза "Выборгский". Заневское городское поселение, сообщив о победе в Арбитражном суде Северо-Западного округа, само признаёт, что процесс разбирательств трудоёмкий и медленный. По словам главы Заневки Вячеслава Кондратьева, отчуждённый надел в Кудрово стал 39-м по счёту с 2023 года, а всего в поселении объектами таких разбирательств являются 87 наделов.

Речь не только о Кудрово, но и о Янино, и не только про "летающие паи" совхоза "Выборгский", но и про совхоз "Щеглово".

Другое дело, всегда интересно посмотреть на лица, с которыми в судах "бодается" государство в лице администрации Всеволожского района и Заневского городского поселения. Они, как правило, знакомые. На этот раз ответчиками выступили петербургское ООО "Конкорд" и три индивидуальных предпринимателя Максим Пенев, Юрий Мальцев и Сергей Ефимов.

Согласно сведениям ЕГРН в их долевой собственности и находился участок: доля Ефимова в размере 7669/70674, доля "Конкорда" в размере 35336/70674,  доля Пенева в размере 10000/70674, а доля Мальцева в размере 17669/70674.

Как оказалось, "Конкорд" - это лишь тёзка обширной бизнес-империи покойного Евгения Пригожина. Её основной актив, а именно компания "Конкорд М", обеспечивала питанием Кремль и школы. Согласно данным "СПАРК Интерфакс", "Конкорд", с которым спорило государство, был зарегистрирован 12 лет назад и всегда принадлежал Илье Константинову. Профиль деятельности — выращивание овощей, бахчевых корнеплодов. У бизнесмена ещё несколько фирм на одного человека со схожей растениеводческой направленностью. Были суды с "Ленавтодором" о демонтаже несанкционированного съезда на всеволожскую трассу в Разметелево.

Зато Сергей Александрович Ефимов является полным тёзкой старшего сына петербургского бизнесмена Александра Ефимова. Ветеран "Бандитского Петербурга", известен в узких кругах как Фима-банщик. Так получилось, что фамилия Ефимова крепко вплетена в новости про перемещение земли во Всеволожском районе Ленобласти.

В 2020 году Ефимова признали виновным в особо крупном мошенничестве и назначили наказание в виде трех лет условно с испытательным сроком три года. История получилась громкой. Задерживали бизнесмена в аэропорту Минска при посадке на рейс в Вену. Обратно в Петербург Ефимов путешествовал уже на перекладных под присмотром спецназовцев КГБ Белоруссии и ФСБ РФ. Обыски проходили и у его сына Сергея. Но он, в отличие от отца, успел улететь за границу.

Можно предложить, что нынешние судебные тяжбы - это продолжение той кадастровой саги.

Схема с "летающими паями" позволяла перевести земли сельхозназначения в частную собственность в обход закона. Эти участки  "появляются" в одних кадастровых границах, а на деле находятся в других местах. 47news неоднократно писал о подобной схеме и даже рассказывал о ней президенту Путину. Если на пальцах, то обычно в таких случаях некие заинтересованные лица оформляют совхозный пай, не имевший координат, в то место, куда им выгодно на данный момент.

"В рамках дел о "летающих паях" сегодня в государственную собственность возвращаются участки, незаконным путём юридически "перемещённые" туда, где они никогда не находились… Наши юристы ведут сложнейшую борьбу за незаконно отчуждённые земли",  — цитирует главу Заневского городского поселения Вячеслава Кондратьева пресс-служба.

О том, что участок площадью 70 674 квадратных метра недалеко от бывшего торгового комплекса "Икеа" в Кудрово вскоре может вернуться из частных рук в государственные, стало известно после решения  Арбитражного суда Северо-Западного округа. Он оставил жалобу ООО "Конкорд" без удовлетворения. А на сторону Заневского поселения и Всеволожского района Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти встал ещё в марте 2025-го.