Начал работу комплекс по переработке отходов в Выборгском районе Ленобласти. На очереди третий завод, который позволит принимать в 47-м регионе все отходы мегаполиса.

Как сообщила 24 марта пресс-служба правительства Ленобласти, в Выборгском районе открыт комплекс по переработке отходов "Островский". Оператором будет АО "Невский экологический оператор" (НЭО).

794dec3a-e1c4-4eb2-b68d-ea56085bdd2a.webp

Предприятие будет обрабатывать 600 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Из общего объема 360 тысяч тонн направят на производство топлива и технического грунта, 90 тысяч тонн предназначены для вторичной обработки. Работу комплекса обеспечивает оборудование, 95 процентов техники - отечественного производства. На работе в комплексе будут заняты 1215 человек.

ba77cf87-4043-437d-9ba6-805709b00691.webp

За тем, как по ленте конвейера двигались пластик, пакеты и упаковка от продуктов, наблюдали губернаторы Ленобласти и Петербурга. Правительства обоих субъектов - акционеры "Невского экологического оператора".

"Современная система обращения с отходами, которую мы выстраиваем в Ленинградской области – это высокотехнологичные предприятия, работающие по строгим экологическим стандартам, это переход от накопления к глубокой переработке. Комплекс "Островский" как раз такой масштабный и значимый для региона проект, - отметил Александр Дрозденко. - Здесь будут принимать и проводить переработку отходов из Петербурга, а это позволит снять нагрузку с существующих объектов Ленинградской области и перейти к безопасной для экологии системе".

В комплексе работает сортировочный цех с четырьмя линиями обработки ТКО, цех тоннельного компостирования для производства техногрунта и топлива, карты для размещения неперерабатываемых остатков. 

КПО "Островский" стал вторым заводом по переработке мусора городского регионального оператора мусорной реформы. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено еще в декабре прошлого года. В феврале АО "НЭО" получено разрешение на строительство КПО на севере Петербурга, в Левашово.

Ежегодная мощность КПО "Новоселки" - 600 тысяч тонн отходов. Утилизировать планируют 360 тысяч тонн в год. Проектирование, строительство и наполнение комплекса оценивалось в 14 млрд рублей. В конце прошлого года уже называлась сумма в 21,4 млрд.

Ожидается, что после полного запуска КПО "Волхонка", "Островский" и "Новоселки" смогут принимать 100% твердых коммунальных отходов Петербурга.