Три уголовных дела возбуждены после стрельбы в челябинской школе. Подросток напал на девочку, вооружившись ракетницей. Школу теперь проверяют. 

Как сообщает прокуратура Челябинской области, утром 26 марта в школе Ленинского района Челябинска 15-летний подросток выстрелил в лицо сверстницы:

Оружие напоминало ракетницу. После совершения преступления нападавший ученик выпрыгнул из окна. Оба госпитализированы с травмами.

Действия правоохранительных органов координирует зампрокурора Челябинской области Виталий Новиков. Проводится проверка соблюдения законодательства об образовании о безопасности учащихся, организации охраны и пропускного режима в школе.

СК по Челябинской области сообщает, что жизни пострадавшей девочки ничего не угрожает. Возбуждены сразу три уголовных дела по статьям о покушении на убийство двух и более лиц, халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

На месте происшествия работают следователи. Устанавливаются обстоятельства, причины и условия произошедшего. 

ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Челябинской области уточняет, что школьник был вооружен сигнальным пистолетом, арбалетом и газовым баллончиком. Прыгал из окна четвертого этажа. 

Директор школы сообщила ТАСС, что с родителями занимаются психологи. Один школьников назвал нападавшего "спокойным и даже веселым". О травле ничего не знает.