По данным на 25 марта, с начала года в медучреждения Петербурга по поводу присасывания клещей обратились 14 человек, в том числе трое детей. Об этом в пятницу, 27 марта, сообщает межрегиональное управление Роспотребнадзора по городу и области.

Уточняется, что этих вампиров встретили в Курортном, Красносельском и Пушкинском районах мегаполиса. Зарегистрировано 11 подтвержденных диагнозов клещевой боррелиоз. 

В Ленобласти – 8 обращений, в том числе с двумя детьми. Кусали в Волховском (1 случай), Всеволожском (1), Гатчинском (2), Киришском (3) и Лужском (1) районах. Случаев заболеваний клещевым боррелиозом и клещевым энцефалитом не зарегистрировано. 

За период с 1 января по 25 марта в лабораториях Петербурга исследовано 8 клещей на каждую из четырех инфекций: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – ни один клещ не был заражен; иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ, болезнь Лайма) – из 8 клещей 2 оказались заражены; моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ) – зараженных клещей не обнаружено; гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) – не обнаружено. Риск заражения боррелиозом (ИКБ) среди исследованных клещей есть, а энцефалитом, эрлихиозом и анаплазмозом — пока не выявлен. В Ленобласти клещей не исследовали. 

В городе в плановом порядке уже привиты против клещевого энцефалита 14 413 человек, в том числе 4 870 детей. В Ленобласти 5 930 человек, в том числе 2 333 ребенка.

Ранее 47news рассказывал, когда лучшее время, чтобы сделать прививку.