В России инфляция составила 0,17% с 24 по 30 марта. Неделей ранее был зафиксирован показатель 0,19%. Особенно изменения цен видны по овощам.
Росстат 1 апреля опубликовал отчет об оценке индекса потребительских цен. Согласно данным, с 24 по 30 марта цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,2% на фоне падения стоимости огурцов на 4,2%. Однако подорожали морковь на 1,6%, капуста - на 1,1%, помидоры - на 0,8%, картофель - на 0,6%, бананы и яблоки - на 0,2%.
Помимо этого, прибавили в цене куриные яйца на 1,0% (отметим, что 12 апреля празднуют Пасху - прим.ред.), сахарный песок - на 0,8%, баранина - на 0,6%, говядина и соль - на 0,4%. Сливочное масло подешевело на 0,5%, а мясо кур – на 0,3%.
Среди непродовольственных товаров за неделю снизились цены на смартфоны - на 0,9%.
Цены на бензин в среднем поднялись на 0,3%, на дизельное топливо - на 0,2%.
Минэкономразвития оценило годовую инфляцию в России на 30 марта на уровне 5,86%, информирует "Интерфакс".
Экономика
В России снова зафиксировали инфляцию. Рассказываем, что подорожало и подешевело за неделю
21:10 01.04.2026Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
