В Петербурге почти два десятка человек останутся без регистрации после ее покупки. Семейная пара смогла заработать на иностранцах 170 тысяч рублей, а теперь им грозит до 10 лет лишения свободы.
Уголовное дело об организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору возбуждено в Петербурге после фиктивной постановки на учет 17 иностранцев в многоэтажке на Муринской дороге, 2 апреля сообщает ГУ МВД.
Нарушение заметили 31 марта во время проверки адресов в Красногвардейском районе.
В декабре 2025 года 39-летняя фармацевт и ее 45-летний сожитель за плату оформили фиктивную регистрацию приезжим. Стоимость услуги составляла 10 тысяч рублей с человека.
Пару доставили в отдел полиции для разбирательства. Мужчина, уроженец Центральной Азии, официально задержан. Работнице аптеки готовятся избрать меру пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.
Материалы переданы в миграционную службу для аннулирования документов.
В Петербурге и Ленинградской области регулярно проводятся мероприятия по контролю за соблюдением миграционного законодательства, включая рейды на строительных объектах и в местах массового скопления людей.
Напомним, ранее во Всеволожске была раскрыта схема фиктивного оформления: в одной квартире "прописали" 100 мигрантов. Организаторы – местная жительница и сотрудница миграционного центра – собрали с граждан примерно полмиллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.
