Граждане России и Ирака были лишены статусов беженцев в Финляндии по новому закону — по соображениям угрозы безопасности. Их выдворят из страны.
Как сообщают финские СМИ 6 апреля, с начала 2025 года 14 человек потеряли статус беженца в Финляндии. По данным Миграционной службы Финляндии, это была граждане России и Ирака. У 9 был статус беженца, еще 5 имели статус дополнительной защиты.
Сейчас ведомство проверяет еще 15 похожих случаев. По данным СМИ, речь идет уже не только гражданах России и Ирака, но и еще 3 государств.
Отмена статуса беженца по соображениям угрозы безопасности стала возможной только с января 2025 года. Согласно новому закону, с мая 2025 года подобных образом могут отменить и постоянный вид на жительство в Суоми. До изменений основанием для лишения статуса могли быть только преступления.
На практике речь идет о выдворении из страны с запретом на въезд. Исключение составляют только иностранцы, на которых распространяется запрет на возвращение согласно международному праву. В таком случае человеку могут выдать временный вид на жительство, который действует год, но может быть продлен.
